ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2022, 07:00

Картина дня: готовятся ли в Беларуси к войне, корректировка цен на лекарства и награды ЧМ среди спасателей

ВЧЕРА

Картина дня. 4 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам военной безопасности. Его цель, отметил глава государства, проанализировать военно-политическую обстановку и выработать меры реагирования. Президент уверен, что в Беларуси нет необходимости объявлять мобилизацию. Тем не менее в стране извлекут уроки из российского опыта в этом вопросе. Западу уже четверть века мешает проводимая Беларусью политика, отметил глава государства. Александр Лукашенко высказался о действиях беглых, которые не оставляют надежд дестабилизировать обстановку в Беларуси. Президент сообщил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Соединенные Штаты Америки хотят ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию, чтобы подобраться ближе к главному конкуренту - Китаю, считает глава государства. Россия нарастит усилия в специальной военной операции, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину, прогнозирует Александр Лукашенко.

Во время совещания
Во время совещания

Глава государства Александр Лукашенко поручил проинформировать в Беларуси широкую общественность о складывающейся военно-политической обстановке. Об этом государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал журналистам по итогам прошедшего с участием Президента совещания по вопросам военной безопасности.

Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Россией и коллективным Западом. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с силовым блоком по вопросам военной безопасности. Беларусь не может оставлять без внимания агрессивную политику НАТО и соседних стран.

Необходимо усилить работу с инвесторами на каждом этапе - от инвестиционной идеи до начала производственной деятельности. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь во время конференции "Вызовы современности и новые подходы в работе СЭЗ", организованной администрацией свободной экономической зоны "Могилев".

Итальянский бизнес заинтересован в развитии деловых и культурных отношений с Беларусью в условиях санкций. Об этом заявил президент компании Casa Italiana Симоне Трасарти. Беларусь рассчитывает на развитие сотрудничества с итальянским бизнесом, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Фото пресс-службы МАРТ
Фото пресс-службы МАРТ

Совместное белорусско-российское сборочное производство гусеничных тракторов организуют в Башкортостане.

Какие ошибки чаще всего допускают проектировщики зданий. Комментарий эксперта.

Петришенко: нужно обеспечить максимальную социализацию детей с особенностями развития.

Минздрав скорректировал максимальные предельные цены на некоторые лекарства.

ФОТОФАКТ: Майор Александр Юрченко - победитель республиканского смотра-конкурса "Лучший сотрудник уголовного розыска"

Нобелевскую премию 2022 года по физике получили Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Цайлингер за "эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации".

Горячая линия по вопросам перевода из частных школ в государственные работает в Минской области.

Отопление в общественных и административных зданиях Минска начнут включать с 4 октября.

Белорусы завоевали золото и бронзу чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Самарканде. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов сборной команды МЧС по пожарно-спасательному спорту с блестящим выступлением на чемпионатах мира.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 октября

Пресс-конференция "Как в Беларуси устраняли последствия стихии в лесном фонде" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 15.00. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период. Профилактика пожаров и гибели людей". Начало в 11.00.

Состоится XII съезд Белорусской торгово-промышленной палаты. В ходе съезда будут подведены итоги деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты за период с октября 2019 года по сентябрь 2022 года, а также определены перспективные направления работы палаты на ближайшие три года.

28-я международная специализированная выставка "Медицина и здоровье - 2022" пройдет по 6 октября в Минске. Основными разделами экспозиции станут разделы "Восстановительная медицина. Реабилитация. Ортопедия", "Медицинский и оздоровительный туризм", "Эстетическая медицина и косметология". Более 40 участников презентуют новое оборудование для учреждений здравоохранения, восстановительной медицины, физио- и рефлексотерапии, ортопедии, косметологии, а также лекарственные препараты, лазерные комплексы, расходные материалы, услуги санаториев и оздоровительных центров. Также в рамках выставки пройдут различные конференции. Выставка состоится в СК "Чижовка-Арена".

Международная выставка-ярмарка BelTexIndustry-2022 пройдет по 7 октября в НВЦ "БелЭкспо" в Минске. Форум соберет свыше 50 экспонентов из Турции, России, Беларуси, порадует ярким fashion-шоу и насыщенной деловой программой, наполненной актуальными темами. Одна из главных изюминок выставки - участие проекта "Роднае-моднае".

В Минске по 7 октября пройдет I культурно-образовательный форум "Культура столицы - 2022". В форуме примут участие около 500 человек. Программа мероприятий предусматривает проведение культурно-образовательных, методических и дискуссионных площадок с участием представителей служб и администраций Мингорисполкома, лидеров общественных объединений столицы и страны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 октября

В Республике Беларусь - День архивиста.

Всемирный день охраны мест обитания.

135 лет назад родился Ле Корбюзье (наст. Шарль Эдуард Жаннере), французский архитектор и теоретик архитектуры, живописец и дизайнер. Один из наиболее значимых архитекторов XX века, создатель архитектуры интернационального стиля. Умер в 1965 году.

115 лет назад родилась Кузнецова Вера Андреевна, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Эти невинные забавы", "Бег", "Юлька", "Вечный зов" и др. Умерла в 1994 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси