ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2022, 07:00

Картина дня: поездка Лукашенко на Брестчину, Всебелорусский крестный ход и Яблочный Спас

ВЧЕРА

Картина дня. 19 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Брестскую область. Белорусские сельхозпредприятия должны пользоваться преимущественно отечественной техникой, отметил Президент. Белорусское сельское хозяйство создано ценой усилий всего народа, заявил Александр Лукашенко. Глава государства отметил успехи Брестской области в нынешней уборочной кампании. Президент на встрече с работниками хозяйства "Журавлиное" и жителями Пружанского района призвал белорусов ценить и беречь все достигнутое в стране. Государство обратит особое внимание на приведение в порядок автомобильных дорог местного назначения, заявил Александр Лукашенко. В ближайшее время в Беларуси начнут разливать свою вакцину от COVID-19, сообщил глава государства.

О видах на урожай, поддержке сельчан и импортозамещении. О чем говорил Александр Лукашенко в хозяйстве Пружанского района.

"Берегите себя!" Главный месседж рабочей поездки Александра Лукашенко на Брестчину, актуальный для всей Беларуси.

Премьер-министр Роман Головченко обсудил вопросы молокоперерабатывающей промышленности на Рогачевском молочно-консервном комбинате. Задача - увеличить объем продукции молокопереработки. Иметь современную переработку, вложить большие ресурсы и недотягивать до ее полной загрузки молоком по-государственному неправильно, считает Роман Головченко. Премьер-министр отметил высокие вкусовые качества и популярность на покупательском рынке белорусских элитных сыров.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко спрогнозировал в Беларуси по итогам года рекордное положительное сальдо.

Беларусь стремится развивать дружественные и взаимовыгодные связи со всеми странами, заявил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Великим державам раньше или позже придется начать диалог о глобальной безопасности и новом мировом порядке, заявил начальник управления устойчивого развития Министерства иностранных дел Беларуси Вадим Писаревич на пресс-конференции "Гуманитарный имидж государства на международной арене и оказание помощи иностранным гражданам в Республике Беларусь".

Беларусь и Ханты-Мансийский автономный округ договорились о расширении сотрудничества. Об этом шла речь на встрече заместителя министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры во главе с директором департамента экономического развития - заместителем губернатора округа Романом Генкелем.

У Беларуси и Югры точек соприкосновения очень много, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый по итогам встречи с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры во главе с заместителем губернатора округа Романом Генкелем.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал журналистам во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра о том, в какие страны экспортируется белорусская древесина. В организациях Минлесхоза достаточный объем рубок для покрытия потребностей населения в жилищном строительстве.

ИНТЕРВЬЮ: Всемирный день гуманитарной помощи: как Беларусь помогает другим странам

БСЖ и Евразийское объединение женщин - региональных лидеров подписали соглашение о сотрудничестве.

Ученые Беларуси и РФ исследовали динамику климатических факторов более чем за 2 тыс. лет.

Всебелорусский крестный ход начался от Свято-Успенского Жировичского монастыря, второй точкой маршрута стал Свято-Троицкий собор в Слониме.

ФОТОФАКТ: Православные верующие в Бресте празднуют Яблочный Спас

ИНФОГРАФИКА: Беларусь фестивальная. Мероприятия августа

Тихон рассказал, могут ли белорусские легкоатлеты попасть на Олимпийские игры-2024.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20-21 августа

Первый в Беларуси каравай-фест "Бацькава булка" пройдет 20 августа в Свислочи. Основной площадкой праздника станет городская площадь. Гостей фестиваля ждет насыщенная тематическая программа. В рамках праздника пройдет конкурс изделий из теста среди профессиональных пекарей, выставка хлебных шедевров "Бацькаўшчына", которая посвящена историческим объектам Беларуси. Любой желающий сможет принять участие в эстафете "Бацькава міля", а также в экскурсионном мастер-классе.

Праздник "Ружанская брама" состоится 20 августа в Ружанском дворцовом комплексе рода Сапег. Гостей ждут выступления творческих коллективов, в том числе ансамбля народной музыки "Бяседа", участников телепроекта "Х-фактор", группы "Дрозды", а также театрализованное представление, рыцарское шоу и различные мастер-классы. В завершение вечера небо раскрасит красочный фейерверк.

VII Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет 20 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района. В этом году помимо традиционных Лунинецкого, Пинского и Столинского районов культуру и быт регионов Припятского Полесья на фестивале впервые представят Ивановский район и Пинск. Работа тематических подворий будет сопровождаться выставками изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классами по народным промыслам и ремеслам, выступлениями любительских коллективов художественного творчества.

Второй этап "Анненского кирмаша" пройдет 20 августа в Зельве. Посетителей ждут мастер-классы по водному туризму, "рыбные ряды", развлекательная программа на воде, различные конкурсы, театрализованные представления и музыкальная программа. Гости праздника также смогут научиться верховой езде и прокатиться на повозке.

Международный фестиваль славянской мифологии "Путь Цмока" пройдет по 21 августа в Лепельском районе и соберет более 200 участников. Гостей фестиваля ждут различные мастер-классы от ремесленников, тематическая выставка картин, музыкальное шоу, лекции знатоков белорусской культуры и мифологии, театральные перформансы, фестивальный квест, карнавальное шествие и многое другое. Первый день завершат грандиозное фаер-шоу, факельное шествие с появлением белорусского дракона Цмока и ночная экскурсия по мифологической тропе с фонарями.

Семейный фестиваль "Букидс. Профессии" пройдет по 21 августа в Центральном ботаническом саду. На площадке фестиваля будут представлены более 80 самых разных профессий, в которых смогут себя попробовать юные гости. Также посетителей ждут выступления профессиональных театральных трупп, развлекательно-музыкальная программа, игровая площадка для самых маленьких, "Детский маркет", IT-площадка, фуд-корт и многое другое.

Республиканский спортивно-массовый фестиваль для работающей молодежи "Олимпия" пройдет по 21 августа на территории поселка Раков Воложинского района. Традиционный молодежный проект направлен на формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни, привлечение молодых людей к активному отдыху и регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В Жабинке пройдет по 21 августа первый байк-фестиваль Bike Fest Zhabinka. Зрителям обещают захватывающие трюки на мотоциклах и шоу казаков, которые покажут виртуозное владение шашками, нагайками, кнутом, пикой. В программе также будут выступления кавер-бэндов и других музыкальных коллективов.

В Ивановском районе по 21 августа пройдет фестиваль водного туризма "Мотольская регата".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

21 августа

В Республике Беларусь - День военно-воздушных сил.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.

115 лет назад родился Клумов Алексей Константинович, композитор, пианист, педагог, заслуженный артист Беларуси (1940). В 1934 году окончил Московскую консерваторию. В 1937-1940 годах преподавал в Белорусской консерватории. Вел концертно-исполнительскую деятельность, отдавал преимущество творчеству композиторов-романтиков. Автор одного из первых белорусских фортепианных концертов (1940), который значительно повлиял на развитие этого жанра в белорусской музыке. Среди других произведений: "Белорусская танцевальная сюита", каприччио на тему белорусской народной песни "Чаму ж мне не пець" для фортепиано, обработки белорусских народных песен для хора. Дипломант Всесоюзного конкурса пианистов (1938). Умер в 1944 году.

22 августа

Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений.

160 лет назад родился Дебюсси Клод, французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Умер в 1918 году.

120 лет назад родился Крылов Порфирий Никитич, российский живописец и график, член творческого коллектива Кукрыниксы, народный художник СССР (1958), действительный член Академии художеств СССР (1947). Лауреат Ленинской (1965), пяти Сталинских (1942, 1947, 1949, 1950, 1951), Государственной премии СССР (1975). Герой Социалистического Труда (1972). Умер в 1990 году.

115 лет назад родился Кижеватов Андрей Митрофанович, Герой Советского Союза (1965, посмертно). В Красной Армии с 1929 года. Начальник 9-й заставы 17-го Брестского погранотряда лейтенант Кижеватов отличился при обороне Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Воины погранзаставы под его командованием 22.06.1941 года приняли первый бой, отбили 6 атак, дважды переходили в контратаки. С 23 июня возглавлял оборону Цитадели крепости в районе Тереспольских ворот. Погиб в бою в 1941 году. В честь Кижеватова переименовано село, где он родился. Его именем названа погранзастава в Бресте, улицы в Бресте, Каменце и Минске.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси