ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2019, 07:00

Картина дня: встреча Лукашенко и Путина, изменения цен на лекарства и возвращение перелетных птиц

ВЧЕРА

Картина дня. 13 февраля

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась в Сочи. Белорусский лидер отметил, что отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Владимир Путин также заявил, что Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником, немаловажным является сотрудничество двух стран в сфере международных отношений, ситуации в регионе.

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Президенты Беларуси и России после завершения деловой встречи с участием членов правительств в Красной поляне вместе отправились на одну из сочинских горнолыжных трасс.

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №47, в соответствии с которым внесены изменения в указ от 30 сентября 1999 года №573 "О Республиканской доске Почета". В частности, установлена дата официального открытия обновленной Республиканской доски Почета - ежегодно в канун Праздника труда (1 мая).

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсудил с послом Армении в Беларуси Арменом Гевондяном актуальные вопросы сотрудничества на двустороннем уровне и в интеграционных объединениях. По итогам 2018 года товарооборот Беларуси и Армении составил $50,1 млн и по сравнению с 2017-м возрос на 17,3%.

Во время встречи. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА
Во время встречи. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА

В Орше состоялось выездное заседание Витебского облисполкома по вопросам развития Оршанского района. Со стороны главы Администрации Президента Натальи Кочановой прозвучала жесткая оценка работы местных органов власти. Она также отметила, что работа с обращениями граждан является одним из важнейших показателей доверия населения местным органам власти. Указ №506 "О развитии Оршанского района Витебской области" подстегнул интерес инвесторов к региону, сообщил на выездном заседании председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Он также отметил, что кооперация с МТЗ и БелАЗом способствовала повышению эффективности деятельности оршанских предприятий.

Во время заседания
Во время заседания

Правительство требует ускорить внедрение рыночных механизмов торговли сырьем. Соответствующее поручение по реализации пилотного проекта по биржевой торговле молоком дал первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин.

Александр Турчин
Александр Турчин

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на коллегии МАРТ рассказал, как изменились цены на лекарства после введения с 1 января механизма регистрации их предельных отпускных цен. Он сообщил, что МАРТ может получить полномочия согласовывать все административно регулируемые цены и тарифы. МАРТ также проанализирует тарифы на услуги сотовой связи и пассажирского транспорта.

МАРТ инициирует обмен информацией с силовиками для доказательства случаев ценовых сговоров и картелей, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Владимир Колтович
Владимир Колтович

Постановлением Совета Министров от 13 февраля 2019 года №94 Ирина Осмола назначена первым заместителем председателя Государственного комитета по стандартизации, Олег Швец - заместителем министра архитектуры и строительства.

ИП в Беларуси могут получить право проводить гостехосмотр.

За 2018 год в реальный сектор экономики Беларуси (кроме банков) иностранные инвесторы вложили $10,8 млрд инвестиций, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Беларусь и Польша договорились о взаимодействии в инициативе "Один пояс, один путь".

Во время встречи Михаила Мясниковича с Матеушем Моравецким. Фото посольства Беларуси в Польше
Во время встречи Михаила Мясниковича с Матеушем Моравецким. Фото посольства Беларуси в Польше

Беларусь и Россия подписали дорожную карту по снятию ограничений на поставки продукции животноводства.

В Беларуси установлены надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию населения.

Республиканский совет работающей молодежи БРСМ будет создан в Беларуси.

На слете работающей молодежи
На слете работающей молодежи

Свыше $50 млн в эквиваленте планируется направить в Беларуси в 2019-2020 годах из бюджета на обезжелезивание природной воды, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. Питьевая вода в Беларуси соответствует международным критериям безопасности, в том числе рекомендуемым ВТО.

Троицкое предместье в Минске возглавило рейтинг самых романтичных мест в СНГ.

Посторонним вход воспрещен: как чердаки и подвалы Минска делают чище и безопаснее.

Пострадавшие при нападении в столбцовской школе мальчики переведены из реанимации в хирургическое отделение, сообщила пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун. В отношении подозреваемого дополнительно возбуждено уголовное дело о покушении на убийство подростков, которые в настоящее время находятся на излечении, и иных лиц.

В Беларусь возвращаются перелетные птицы.

Лебеди в пойме реки Свислочь в Берестовицком районе
Лебеди в пойме реки Свислочь в Берестовицком районе

Все заболевшие гриппом в этом году не были привиты - Минздрав.

Белорусские хоккеисты победили Финляндию на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево и вышли в финал.

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция о подготовке к проведению открытого чемпионата Европы по биатлону и биатлонного фестиваля "Гонка легенд" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 15.00. Во встрече с журналистами примут участие четырехкратная олимпийская чемпионка и идейный вдохновитель "Гонки легенд" Дарья Домрачева, главный судья открытого чемпионата Европы по биатлону Юрий Альберс, директор Республиканского центра олимпийской подготовки "Раубичи" Александр Гагиев.

В Национальном пресс-центре в 11.00 пройдет Пресс-конференция: "Развитие лесной отрасли в Республике Беларусь в 2018 году, планы и перспективы работы Министерства в текущем году".

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Расширение торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь: итоги и перспективы участия в международных выставках".

Футболисты БАТЭ на поле "Борисов-Арены" проведут первый матч 1/16 финала Лиги Европы против лондонского "Арсенала". Начало игры в 20.55.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 15 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Республике Беларусь - День памяти воинов-интернационалистов.

Международный день детей, больных раком.

115 лет назад родилась Александровская Лариса Помпеевна (г.Минск), белорусская певица, режиссер, общественный деятель, народная артистка Беларуси и СССР. Среди партий: Марыся и Алеся ("Михась Подгорный" и "Алеся" Е.Тикоцкого), Кармен ("Кармен" Ж.Бизе), Татьяна, Лиза и Графиня ("Евгений Онегин" и "Пиковая дама" П.Чайковского). Умерла в 1980 году. В 1992 году утверждена премия имени Александровской в области театрального искусства.

60 лет назад родился Васюченко Петр Васильевич (г.Полоцк Витебской обл.), белорусский писатель, литературовед, кандидат филологических наук. Исследует творчество классиков белорусской литературы, а также современных прозаиков и драматургов. Автор новелл, сказок и рассказов для детей.

455 лет назад родился Галилей Галилео, итальянский ученый эпохи Возрождения, один из основателей точного естествознания. Построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце. Умер в 1642 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси