ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2021, 14:59

Сенаторы и депутаты одобрили законопроект об изменении Конституции Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Конституции Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Инициатива о внесении изменений была выражена в обращении депутатского корпуса к главе государства о необходимости внесения изменений в действующую редакцию Конституции о введении единого дня голосования. Эта инициатива вызрела посредством проведения диалоговых площадок, обращений в общественные приемные граждан, письменных обращений", - сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

По его словам, введение единого дня голосования удобно для избирателей и выгодно для государства с финансовой точки зрения. "Поскольку любая электоральная кампания затратная по своей сути, - отметил сенатор. - Президент поддержал инициативу депутатского корпуса, формализация этой инициативы произошла в рамках весенней сессии. 25 июня был принят проект закона о внесении изменений в Конституцию, в соответствии с которыми вводился единый день голосования и соответственно продлевались полномочия депутатов местных Советов депутатов до проведения выборов в Национальное собрание восьмого созыва. То есть это конец 2023 года".

Сергей Сивец подчеркнул, согласно требованиям действующей нормы ст.139 Конституции необходимо двукратное рассмотрение проектов изменений и дополнений в Конституцию с промежутком не менее чем 3 месяца между рассмотрениями. Это позволило парламентариям еще раз досконально рассмотреть предлагаемые новации и обсудить их во время встреч с гражданами. Сенатор во время встреч в трудовых коллективах акцентировал внимание на этой новации. "И я не нашел ни одного голоса против со стороны граждан, ни одного возражения, - сказал он. - Этот институт воспринят обществом и пойдет на пользу развитию общества и государства".-0-

Сенаторы поддержали приостановление соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Конституции Беларуси

Депутаты поддержали приостановление действия соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам животного мира и генной инженерии

Палата представителей приняла во втором чтении законопроект о туризме

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о возмещении банковских вкладов

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси