Картина дня: ИТ-сектор - драйвер роста, белорусский беспилотный грузовик и куриные яйца с надписью "МЧС 101"

2017-12-06 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 5 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Курской области России активизацию взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, об этом глава государства заявил на встрече с губернатором этого российского региона Александром Михайловым. Курская область России планирует заключить соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Минском, Витебском и Гродно, заявил губернатор Курской области. Беларусь заинтересована восстановить товарооборот в $250 млн с Курской областью России, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором.

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на дальнейшее углубление сотрудничества между Беларусью и Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК) во всех сферах. Об этом глава белорусского государства заявил 5 декабря на встрече с Президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейхом Ахмадом аль-Фахадом аль-Сабахом.

Во время встречи

Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев возглавляют в России рейтинг доверия лидерам государств - членов Содружества Независимых Государств.

Правительство по итогам 2017 года ожидает роста ВВП Беларуси на 2%, по итогам 2018-го - на 3,5%, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, где обсуждаются итоги работы экономики за истекший период 2017 года, ожидаемые результаты за 2017-й и оценка января 2018 года. Министр экономики Владимир Зиновский рассказал, за счет чего будет расти ВВП Беларуси в 2018 году. Одним из драйверов экономического роста в Беларуси в 2018 году станет ИТ-сектор, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Во время заседания

Беспилотный грузовик планируется разработать в Беларуси, сообщил заместитель генерального директора по научной работе и инновационной деятельности Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Олег Еловой.

При Комитете госконтроля образован Межведомственный совет по контрольной (надзорной) деятельности.

Беларусь завершила переговоры с Норвегией по вступлению в ВТО. Норвегия стала 14-м членом ВТО, с которым подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению Беларуси к этой организации.

Харальд Непле и Юрий Амбразевич. Фото Постоянного представительства Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве

Беларусь и Россия согласовали индикативный баланс поставок российской нефти в 2018 году, заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Предприниматели смогут уменьшить вдвое пеню на несвоевременно уплаченные таможенные платежи. Это предусмотрено декретом №7 "О развитии предпринимательства", нормы которого обсудили на заседании общественно-консультативного совета в Государственном таможенном комитете, сообщили в ГТК.

Кампания по выборам депутатов местных Советов в Беларуси проходит спокойно, поступающие обращения в ЦИК касаются разъяснения законодательства, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Председатель Белорусского союза женщин, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина ожидает активного участия женщин в местных выборах 2018 года. Об этом она рассказала в ходе национального форума "Семья XXI века".

Выступает Марианна Щеткина

На пленарном заседании II Съезда ученых Беларуси обсудят проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". Этот документ определит основные инструменты совершенствования научно-технической сферы и направления государственной инновационной политики на период до 2040 года. Разработчики проекта стратегии рассказали о планах и подходах, предусмотренных документом. Около 2,6 тыс. делегатов примут участие в II Съезде ученых Беларуси 12-13 декабря.

Факсимильное собрание наследия белорусского первопечатника Франциска Скорины передано в дар Национальной библиотеке Испании, сообщили в посольстве Беларуси в Испании.

Более 1,1 тыс. елочных базаров начнут работать в Беларуси 18-20 декабря. Более 60% объектов общепита забронированы для проведения предновогодних и новогодних мероприятий, сообщила начальник управления торговли, промышленного и агропромышленного комплекса МАРТ Виолетта Брезовская.

Фото из архива

Дед Мороз со свитой поселится на озере Свитязь неподалеку от Новогрудка. Свитязянка пригласит гостей окунуться в настоящую детективную историю: посетителям придется спасти из заточения Снегурочку. А для этого надо будет пожить в домике Паука, забраться в Гнездо Дракоши, подружиться с Водяным и Русалочкой, пробраться в Домик на курьих ножках, научиться изготавливать талисманы и обереги.

ФОТО. Куриные яйца с надписью "МЧС 101" изготовила птицефабрика в Витебской области.

В Гродно из Минска доставили 10-тонный гранитный памятник князю Давыду Городенскому. Памятник одной из знаковых исторических фигур города установят в 2018 году.

Преподаватель солигорского колледжа обвиняется в систематическом получении взяток.

В Глубоком из-за аварии машина вылетела на тротуар и сбила пешехода, который впоследствии скончался.

В Бресте водитель-лихач превысил допустимую скорость движения на 103 км/ч.

Белорус Игорь Бокий завоевал три золотые награды на чемпионате мира среди атлетов с ограниченными возможностями, который проходит в Мехико.

Игорь Бокий. Фото из архива "Спортивной панорамы" - БЕЛТА

Белорусский шпажист Денис Павловский занял первое место на молодежном этапе (U-23) Кубка Европы по фехтованию в австрийском Медлинге.

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании исполкома в Лозанне принял решение допустить российских атлетов к участию в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. Об этом заявил после завершения совещания президент МОК Томас Бах. Россия примет решение об условиях участия в зимних Играх в Пхенчхане на Олимпийском собрании. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков после решения МОК о санкциях в отношении олимпийской сборной этой страны.

В Киеве был задержан Михаил Саакашвили. Затем сторонники Саакашвили силой освободили политика. Генпрокуратура Украины ходатайствует о домашнем аресте для Саакашвили.

Дизайн сцены "Евровидения-2018" посвящен теме моря и навигации. Международный конкурс песни "Евровидение-2018" пройдет в мае в Лиссабоне (Португалия). Полуфиналы состоятся 8 и 10 мая, финал - 12 мая.

Читатели журнала Time назвали "Человеком года" саудовского принца.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 декабря

Онлайн-конференция на тему "Реализация программы подготовки кадров для атомной отрасли Беларуси" пройдет на сайте БЕЛТА с 12.00 до 13.00. Представители БелАЭС, ведущих вузов страны и госкорпорации "Росатом" расскажут, где и как готовят кадры для Белорусской атомной электростанции, какие специалисты востребованы, какие механизмы закрепления молодых специалистов предусмотрены, как используются возможности международного сотрудничества в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров для атомной отрасли.

Пресс-конференция "Современные методы профилактики и лечения алкогольной зависимости, формирования здорового образа жизни, культуры употребления алкоголя" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 14.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении конференции "Добровольное информированное согласие как основополагающий принцип защиты прав человека в сфере биомедицины" (8.12.2017) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-конференция, приуроченная к II съезду экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Скориниана", посвященная 500-летию белорусского и восточноевропейского книгопечатания.

Пресс-конференция на тему "Предновогодняя торговля, праздничное оформление города к новогодним праздникам" пройдет в Мингорисполкоме. Начало в 10.00.

В 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки "Обнаженная натура" молодых белорусских живописцев В. Пешкуна, А. Вырвы, Р. Коршунова, В. Гуназы, В. Петручика, М. Крота, И. Свентицкого.

ЮЗАВТРА

Знаменательные даты 7 декабря

Международный день гражданской авиации. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1996 года.

105 лет назад родилась Дроздова Авгинья Егоровна, белорусская песенница. Исполняла волочебные, купальские, жатвенные, толочные, родинные, свадебные, беседные песни. Умерла в 2002 г.

85 лет назад родилась Берстин Эллен, американская актриса театра, кино и телевидения. Снималась в фильмах "Алиса здесь больше не живет", "Реквием по мечте", "Последний киносеанс" и др. Лауреат премий "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус" , "Эмми" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-