Картина дня: программа Дня Независимости, серебро Олимпиады-2008 и семейные истории дипломатов

2019-06-27 07:00

ВЧЕРА

Картина дня 26 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по прыжкам на батуте Владислава Гончарова с завоеванием золотой медали II Европейских игр. Также Президент поздравил членов национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Марину Литвинчук и Ольгу Худенко с завоеванием золотой медали II Европейских игр в байдарке-двойке на 500 м.

Владислав Гончаров
Марина Литвинчук и Ольга Худенко

В Кремле подтвердили приезд Президента России Владимира Путина в Минск на закрытие II Европейских игр.

Владимир Путин. Фото из архива

Депутаты приняли в первом чтении поправки об одной отсрочке от призыва для продолжения образования.

В Беларуси предлагается временно ограничить право на выезд из страны для уклонистов от армии. Это предусмотрено поправками в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства.

Судебно-экспертная деятельность в Беларуси будет комплексно урегулирована. На это нацелен проект соответствующего закона, который приняла в первом чтении Палата представителей.

Беларусь обеспечена источниками для погашения и обслуживания госдолга в 2019 году, имеется задел на следующий год. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович. II Европейские игры значительно усиливают инвестиционную привлекательность Беларуси, заявил он.

Минфин: 70% бюджета Европейских игр направлено на развитие инфраструктуры Беларуси.

От профессионализма прокурорских работников во многом зависит вера людей в закон, заявил генпрокурор Беларуси Александр Конюк в Минске на торжественном собрании по случаю профессионального праздника - Дня работников прокуратуры Беларуси.

Александр Конюк во время выступления. Фото Генпрокуратуры

Празднование Дня Независимости откроет концерт во Дворце Республики 2 июля. Около 80 праздничных мероприятий пройдет в Минске 3 июля. Парад войск откроет пролет авиации.

МИД Беларуси к 75-летию освобождения Беларуси делится в соцсетях семейными историями дипломатов.

В Минске сегодня проживают 1732 ветерана Великой Отечественной войны, а также чуть более 2 тыс. лиц, пострадавших от последствий войн, - бывшие малолетние узники, получившие инвалидность с детства.

Почти 700 ветеранов Минской области получат юбилейные медали "75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

Операторы связи к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков проводят акции для ветеранов Великой Отечественной войны.

ФОТОФАКТ: Фотовыставку БЕЛТА "Беларусь помнит. 75 мгновений войны" представили в Берлине

НАН Беларуси учредила новые премии для молодых ученых.

Сто баллов на централизованном тестировании по обществоведению получили 15 человек.

ИНТЕРВЬЮ: Леонид Полещук: Как в Беларуси используют энергию солнца, воды и ветра

Себастьян Брендель: II Европейские игры по организации не уступают чемпионатам мира и олимпиадам.

Себастьян Брендель

ФОТОРЕПОРТАЖ: Чем питаются спортсмены на II Европейских играх

II Европейские игры являются праздником спорта и силы духа. Такое мнение высказал председатель Белорусской федерации борьбы (БФБ) Камандар Маджидов.

Белоруски Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх.

Марина Литвинчук и Ольга Худенко

II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 26 ИЮНЯ

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) одобрила включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Белорусскому борцу Мураду Гайдарову вручили серебряную медаль Олимпийских игр – 2008.

Мурад Гайдаров

Арина Соболенко одержала волевую победу над Каролин Возняцки и вышла в четвертьфинал турнира в Истборне.

Российское правительство продлило действие продуктового эмбарго до конца 2020 года.

Европу накрывает аномальная жара.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 июня

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Современные технические решения и технологии по эффективному использованию электрической энергии. Презентация проектов, представленных на конкурс "Лидер энергоэффективности - 2019". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Государственные закупки по новым правилам" (Картун Андрей Михайлович - заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь; Жуковский Павел Васильевич - начальник управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь; представители ИРУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен"). Начало в 11.00.

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 июня

125 лет назад родился Роом Абрам Матвеевич, советский кинорежиссер, народный артист РСФСР (1965). В 1930 году поставил первый в СССР звуковой фильм "План великих работ". Умер в 1976 году.

105 лет назад родился Филипских Евгений Федорович, один из организаторов партизанского движения в Минской области в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944). Умер в 1953 году.

85 лет назад родился Толкачев Виталий Антонович, белорусский ученый, академик НАН Беларуси (2000), доктор физико-математических наук (1980), профессор (1990). Создал новый тип лазера на электронных переходах свободных сложных молекул. Лауреат Ленинской премии (1980) и Государственной премии Беларуси (1998).

75 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Могилев.

70 лет назад родился Панкратов-Черный Александр Васильевич, российский актер и режиссер, народный артист России (2009). Снимался в фильмах "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Жестокий романс", "Курьер" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-