ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2023, 10:06

Кочанова: за 4 месяца товарооборот Беларуси и России составил около $17 млрд

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 4 месяца товарооборот Беларуси и России составил около $17 млрд, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь во время Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

"В настоящее время между областями, районами, городами Республики Беларусь и субъектами, муниципальными образованиями Российской Федерации действует порядка 450 документов различного уровня. Более чем с 70 российскими регионами заключены межправительственные соглашения. Конечно, стержень белорусско-российского сотрудничества - это экономические отношения, - сказала Наталья Кочанова. - Россия является главным торговым партнером Беларуси. Ее доля в географической структуре внешней торговли нашей республики составляет 55%. За 4 месяца товарооборот составил порядка $17 млрд. Думаю, что планка прошлого года будет несомненно превышена. И во многом этому будет содействовать проведение форума".

Устойчивые межрегиональные контакты двух стран способствуют расширению не только экономических связей, но и гуманитарных, подчеркнула спикер. "На региональном уровне мы можем наблюдать лучшие примеры народной дипломатии в действии. В настоящее время побратимские и партнерские связи установлены между 52 белорусскими городами и 117 российскими городами, районами крупных городов. Конечно, это не предел. Важно, когда на своем уровне взаимодействуют руководители городов, районов. В ходе совещания с экономическим блоком Беларуси, правительством Президент нашей страны еще раз обратил внимание на необходимость взаимодействия именно на горизонтальном уровне. Так быстрее можно увидеть, что еще необходимо сделать для нашей интеграции", - дополнила председатель Совета Республики.

Х Форум регионов Беларуси и России проходит 26-28 июня в Уфе.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси