ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2017, 07:05

Картина дня: чем будет удивлять "Славянский базар", оплата покупок смартфоном и блюда недели белорусской кухни

ВЧЕРА

Картина дня. 7 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 июня совершит рабочий визит в Казахстан, где примет участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

В Беларуси совершенствуется механизм маркировки товаров контрольными знаками. Это предусмотрено указом №204 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь", который глава государства Александр Лукашенко подписал 6 июня 2017 года.

Премьер-министр Андрей Кобяков встретился с представителями миссии Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии в Беларуси Питером Долманом.

Во время встречи

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией МВФ на 1 июня, по предварительным данным, составили $5 238,9 млн в эквиваленте.

Китайские инвесторы готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию существующих и строительство новых сельхозпредприятий в Беларуси, сообщил президент компании Xinrongji Holding Group Нянь Юнань перед началом переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем. ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" планирует выпустить линейку печенья для розничных магазинов США, сообщил первый заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Игорь Шустов на полях выставки "Белагро-2017". Первую белорусскую технику по кредитной линии Афрэксимбанка планируется поставить в Африку в июле, сообщил председатель правления Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама.

Во время церемонии подписания рамочного соглашения

У Беларуси и Латвии есть потенциал сотрудничества в пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина в Риге на встрече с министром земледелия Латвийской Республики Янисом Дуклавсом, сообщили в пресс-службе Совета Республики.

Промышленное производство первого трактора "Амкодор" планируется запустить в январе 2018 года, сообщил председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин на полях международной сельскохозяйственной выставки "Белагро-2017"

Семи белорусским компаниям, которые реализуют инвестиционные проекты, в 2017 году возместят из бюджета часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 июня 1917 года №428.

Нацбанк прекратил выдачу разрешений страховым компаниям на расчеты в инвалюте с населением по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

При выборе площадки и проектировании БелАЭС были надлежащим образом проанализированы все аспекты безопасности, включая внешние воздействия. К такому выводу пришла инспекционная группа МАГАТЭ по итогам SEED-миссии, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

В Беларуси запустили мировую технологию оплаты покупок смартфоном.

Первый белорусский сферический мультфильм представят в Минске в июле . Он рассчитан на младших школьников. Длится путешествие по космосу около 15 минут.

Бадминтон, фрисби и много мячей: в минских парках заработал бесплатный прокат.

Неделя белорусской кухни пройдет в Минске с 12 по 18 июня, сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Минский метрополитен разъяснил порядок проезда школьников и выпускников в летний период. По-прежнему право бесплатного проезда в метро предоставляется учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования города на основании электронной карты учащегося или справки с текущим сроком действия. В связи с окончанием учебного года эти документы требуют обновления.

Фэст уличного искусства "На семи ветрах" развернется в дни проведения XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", сообщил директор форума Александр Сидоренко на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. В день открытия XXVI "Славянского базара в Витебске" состоится концерт-посвящение народному артисту Беларуси Александру Тихановичу. На концерты фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" продано 40,5 тыс. билетов, забронировано 35 тыс.

Во время пресс-конференции

Витебск попал в топ-10 популярных исторических городов СНГ.

Белорусы за последние 5 лет стали больше заниматься спортом, сообщил первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси, председатель Совета по физической культуре и спорту стран СНГ Вячеслав Дурнов. Более трети белорусов ведут абсолютно трезвый образ жизни, такой вывод следует из регулярного мониторинга социально-политической ситуации в Беларуси, проведенного в апреле-мае 2017 года Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси.

Первую в Беларуси передвижную часовню для военнослужащих освятили на Брестском полигоне.

В Калинковичах мужчина подорвался на мине времен войны.

Иранские спецслужбы ликвидировали четырех террористов, напавших на здание парламента. Кроме того, ликвидированы два террориста, напавшие на мавзолей имама Хомейни. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани, родным и близким погибших в результате терактов в этой стране.

Обломки самолета Вооруженных сил Мьянмы, пропавшего с экранов радаров, найдены в море. На борту транспортного самолета Y-8 Вооруженных Сил Мьянмы, рухнувшего в океан, находились 122 человека, в том числе 15 детей. По уточненным данным, в самолете находились 108 человек из числа членов семей военнослужащих, а экипаж самолета состоял из 14 человек.

Правовой статус болельщика, волонтера, стюарда и спортивного агента будет закреплен на законодательном уровне. Об этом сообщил во время выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике зампред комиссии Вадим Девятовский.

Новыми заместителями председателя Федерации хоккея Беларуси на внеочередной конференции в Минске избраны Дмитрий Басков, Сергей Гончаров и Анатолий Варивончик.

Михаил Захаров избран председателем тренерского совета.

В Федерации хоккея Беларуси на заседании исполкома определили лучшего игрока и лучшего тренера по итогам сезона. Защитник национальной сборной Беларуси и ХК "Динамо-Минск" Евгений Лисовец признан лучшим игроком. Лучшим тренером сезона назван наставник хоккейного клуба "Неман" (Гродно) Сергей Пушков.

Грозы и порывистый ветер ожидаются 8 июня в Беларуси.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 8 июня

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников легкой промышленности (11.06) (Мирусин Вячеслав Викторович - первый заместитель председателя концерна "Беллегпром"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении седьмой сессии Совещания сторон Конвенции Эспо" (Малкина Ия Витальевна - первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В 14.30 в пресс-центре Дома прессы (ул. Б. Хмельницкого, 10а, 2-й этаж) состоится образовательный круглый стол "Инклюзия - реальность или модное слово?".

В 16.00 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет пресс-конференция, посвященная предстоящим в сентябре-октябре 2017 года большим обменным гастролям между Белорусским государственным академическим музыкальным театром и Ставропольским академическим театром драмы им. М.Ю. Лермонтова.

В 18.00 в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) состоится премьерный показ документального фильма "Обитель для художника". Фильм приурочен к 70-летию белорусского художника, члена Союза художников Беларуси Николая Иосифовича Исаенка, который является одним из представителей редкого в Беларуси направления в живописи - импрессионизма. После просмотра состоится встреча с авторами и показ дополнительного видеоматериала.

Выставка фотопроекций Виктора Борисенкова "Как давно, мой город любимый, я не видел тебя…" откроется в Арт-центре Марка Шагала 8 июня (г. Витебск).

Арт-центр Марка Шагала

ЗАВТРА

Знаменательные даты 9 июня

Международный день аккредитации. Объявлен Международным форумом по аккредитации (IAF) и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (ILAC) в 2008 г.

345 лет назад родился Петр I Великий, русский царь с 1682 года, первый российский император (с 1721 года), основатель Санкт-Петербурга. Умер в 1725 г.

205 лет назад родился Галле Иоганн Готтфрид, немецкий астроном, открывший планету Нептун. Умер в 1910 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси