ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2016, 07:08

Картина дня: Президент о роли церкви, возвращение паралимпийцев и приедет ли Джеки Чан в Минск

ВЧЕРА

Картина дня. 22 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность церкви в социальные процессы, об этом глава государства заявил во время встречи с Синодом Белорусской православной церкви. Президент считает, что другие конфессии должны взять пример с БПЦ и готовить священнослужителей из граждан Беларуси. Также он отметил, что государство, церковь и общество должны вместе возрождать памятники истории и культуры.

Совет Министров постановлением от 21 сентября 2016 года №747 утвердил Положение о порядке перевода долга по льготным кредитам на местные органы власти. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с главами внешнеполитических ведомств Хорватии, Эритреи, ФРГ и генсекретарем Совета Европы..

Беларусь и США подписали межправительственное соглашение о защите и сохранении некоторых культурных ценностей.

Фото МИД

Первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский не исключает возможности передачи в управление СП ЗАО "Юнисон" завода General Motors, расположенного в Санкт-Петербурге. Он также сообщил, что вопрос об объединении МАЗа и КамАЗа снят с повестки дня и пока не обсуждается.

"Белоруснефть" прорабатывает варианты приобретения новых месторождений нефти в России, сообщил заместитель генерального директора РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Сергей Каморников. Также он рассказал, что дефицита топлива в Беларуси не будет и констатировал рост продаж бензина на приграничных АЗС на западном направлении на 10-15%.

Belarus Outlook Session пройдет в Лондоне 24 октября на базе Европейского банка реконструкции и развития, сообщила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В Минске прошла экологическая акция "День без автомобиля". Сотрудники Госавтоинспекции дарили фруктовые наборы и подарки водителям, пересевшим с автомобиля на велосипед. (Репортаж)

Расхитители собирались вывезти более 300 тыс. флаконов с завода медпрепаратов в Борисове.

Физической культурой и спортом в Беларуси на постоянной основе занимаются почти 2 млн человек, рассказал начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Петр Ворон на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, с января 2017 года будет запущен ресурсный центр активного долголетия.

Белорусы отдыхают за границей в среднем по 8 дней. Такая информация содержится в статистическом обзоре к Всемирному дню туризма.

В Беларуси 99,8% женщин рожают в родильных домах. "У нас нет такого понятия, как акушерская помощь на дому. В стране созданы все условия для родовспоможения в стационарных условиях. Мы гордимся тем, что у нас почти 99,8% женщин рожают в родильных домах в цивилизованных условиях", - сказала начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан.

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) будет выплачивать стипендии студентам-активистам профсоюзного движения. Такое решение принято на заседании Президиума ФПБ в национальном профцентре.

Театр Джеки Чана "Дракон" выступит в Минске с программой мирового тура "Врата Шаолиня". О том, прилетит ли сам Джеки Чан в Беларусь, пока неизвестно, ведутся переговоры.

Александра Саснович обыграла финалистку US Open-2016 и вошла в восьмерку сильнейших на теннисном турнире в Токио.

Выступление белорусских паралимпийцев на Играх в Рио-де-Жанейро было удачным. Об этом сказал председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель на встрече делегации белорусской команды с XV Паралимпийских игр.

В Национальном аэропорту Минск шестикратный чемпион XV летних Паралимпийских игр пловец Игорь Бокий сказал, что на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро чувствовал ответственность за результат.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 сентября

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Готовность жилищно-коммунальных служб к осенне-зимнему отопительному сезону 2016-2017".

В 13.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика заболеваний у сельскохозяйственных животных (нодулярного дерматита, бешенства)".

XVIII Международная универсальная выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2016" пройдет 23-24 сентября в ЦСК "Неман" в Гродно. Церемония открытия состоится в 11.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 сентября

Всемирный день моря. Отмечается с 1978 г. по инициативе ООН и Международной морской организации.

310 лет назад (1706) король Речи Посполитой Август II Сильный подписал со шведским королем Карлом XII сепаратный мир (Альтранштатский договор).

120 лет назад родился (1896-1940) Фицджеральд Фрэнсис Скотт, американский писатель. Автор романов "По ту сторону рая", "Прекрасные и проклятые", "Ночь нежна" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси