ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2017, 08:05

Картина выходных: гимназические классы, лучшие мультфильмы "Анимаёвки" и белоруска на "Улыбке Вселенной 2018"

ВЧЕРА

Картина выходных. 28-29 октября

Все нынешние гимназисты смогут продолжить обучение в своем учреждении образования. В системе образования Беларуси отбор талантливых детей не должен превращаться в соревнование кошельков родителей, заявил министр образования Игорь Карпенко. В Беларуси планируют открывать гимназические классы в обычных школах, сообщил Игорь Карпенко. В Беларуси расширят возможности для получения старшеклассниками рабочих профессий, рассказал Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

Совет по развитию предпринимательства нацелен на решение системных проблем, заявил председатель совета, руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин. В Совете по развитию предпринимательства будут созданы группы по направлениям деятельности.

Госкомимущество впервые на валютно-фондовой бирже выставило республиканские пакеты акций пяти ОАО.

В Беларуси разработан график переноса рабочих дней в 2018 году, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Ряд европейских стран, в основном члены Евросоюза, а также Украина, в ночь на 29 октября перевели часы на "зимнее время". Разница во времени между Минском и европейскими столицами составит два часа.

Минский прохожий спас тонувшего в Свислочи ребенка. Состояние ребенка стабильно тяжелое, сообщили в пресс-службе Минздрава. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится в состоянии медикаментозного сна.

В Беларуси средний размер назначенных в сентябре пенсий составил Br300,3, что в 2 раза превышает бюджет прожиточного минимума (БПМ) для пенсионеров.

Численность получателей социальной помощи на дому возрастает во всех регионах Беларуси и в Минске, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Образовательный центр инновационных практик "Технопрорыв" начал работу в Минском государственном дворце детей и молодежи.

Белтелерадиокомпания объявила открытый конкурс на разработку символики детского "Евровидения-2018".

Работа по сохранению росписей Петро-Павловского собора в Минске признана лучшей на международном конкурсе. Минчане получили мировое признание в сфере реставрации.

Подведены итоги XX Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаёвка-2017". В номинации "Лучший анимационный фильм фестиваля" Гран-при присужден фильму "О, мама!" (режиссер Паулина Зиалковска, студия "FUMI Studio", Польша).

Единый номер вызова экстренных служб 112 презентован в Жодино на высоте 125 м.

Задержаны директор и главный инженер ОАО "ДорОрс" по подозрению в совершении коррупционного преступления, возбуждено уголовное дело.

Белоруска Екатерина Дубровская участвует в международном конкурсе красоты "Улыбка Вселенной 2018". Финал конкурса пройдет в марте 2018 года в Сочи.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Мобильный каток открылся на Немиге.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль кельтской культуры "Самайн".

ФОТОФАКТ: Мастер-класс по декорированию тыкв к Хэллоуину.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный турнир по танцевальному спорту прошел в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: На автозаправках республики в День автомобилиста и дорожников прошла акция "Менеджмент лицом к лицу с клиентом".

Усиление ветра и дождь со снегом ожидаются в Беларуси 30 октября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Хоккейная команда Президента Беларуси одержала победу над витебской дружиной.

Хоккеисты минского "Динамо" завершили победой в Риге выездную серию матчей.

Правительство Испании распустило парламент Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил, что досрочные выборы в парламент Каталонии пройдут 21 декабря. Вице-президент Испании Сорайя Сантос де Сантамария будет выполнять функции главы правительства Каталонии вместо Карлеса Пучдемона. Власти Испании назначили Феррена Лопеса новым главой каталонской полиции.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 30 октября

XIV Международная научная конференция молодых ученых "Молодежь в науке - 2.0'17" пройдет по 2 ноября в Минске.

Неделя аддитивного производства пройдет по 3 ноября в НАН Беларуси. Ученые и специалисты НАН Беларуси, представители министерств и ведомств рассмотрят современное состояние и тенденции развития аддитивных технологий (3D-технологий) в Беларуси.

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина состоится библиотечный форум "Диалог библиотек - диалог культур" к 45-летию содружества библиотек Брянской, Гомельской и Черниговской областей. Начало в 14.00.

"Неделя белорусского PR: Тренды. Вызовы. Перспективы" пройдет по 1 ноября в БГУ (ул. Кальварийская, 9).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 31 октября

Всемирный день городов.

Международный день экономии.

Международный день Черного моря.

205 лет назад около города Чашники (Витебская область) произошло сражение между русским корпусом армии генерала П.Х.Витгенштейна с французскими корпусами маршалов К.Виктора (9 корпус) и Н.Удино (12 корпус). В этом бою русские потеряли около 400 человек убитыми и ранеными, французы - только пленными около 800 солдат и 23 офицера.

95 лет назад родился Папанов Анатолий Дмитриевич (1922-1987), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1973).

80 лет назад родился Березин Сергей Владимирович, российский композитор, певец, народный артист Российской Федерации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси