ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2022, 09:51

Фурсов: проблема украинского национализма вытекает из прошлого

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема украинского национализма вытекает из прошлого, и в Советском Союзе решена не была. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouТube-канале БЕЛТА высказал российский историк, директор центра стратегического анализа Андрей Фурсов.

"Если мы вернемся в прошлое на несколько десятилетий, то вспомним, что Сталин присоединил Западную Украину к Советском Союзу. Я считаю, что перед войной это было абсолютно правильным решением. А вот после войны нужно было вернуть ее полякам. Потому что нельзя глотать то, что не можешь переварить. Это католический регион. Это бывшая Галиция, где была зона бандеровщины. Посмотрите, что произошло через десять лет после окончания Великой Отечественной войны. Хрущев в 1955 году дал амнистию и простил всех, кто прислуживал фашистам. И 10 тыс. бывших бандеровцев вернулись в Украину из лагерей. В это же время в Украину вернулись 100 тыс. украинцев из Канады, которые приехали с деньгами. То есть приехало огромное количество людей, которое ненавидело не только Советский Союз, но и Россию. Как только они вернулись, украинские националисты приняли решение прекратить вооруженную борьбу против советской власти. В течение десяти лет, по сути, шла гражданская война на западе Украины и зверствовали бандеровцы. Они решили прекратить эту борьбу и добиваться в течение жизни одного поколения прихода к власти их и членов их семей в государственных организациях, чтобы постепенно взять их под контроль. В результате уже в 1960-е годы в Украине бушевал национализм. Поэтому почва там была подготовлена", - убежден Андрей Фурсов.

В качестве примера раскола, который начался в Украине многие десятилетия назад, историк привел состояние дел в спортивной сфере. "Это видно даже по футболу. В 1968 году в Киеве состоялось совещание футбольных функционеров, где было решено, что украинские команды сыграют договорные матчи. Только одна команда не согласилась. Это был донецкий "Шахтер", потому что у местной партийной организации были сложные отношения с киевской. Все эти расколы, которые мы наблюдаем, тянутся из прошлого. К сожалению, в Советском Союзе эта проблема не была решена", - сказал Андрей Фурсов.

Он добавил, что после распада Советского Союза за Украину взялись американцы, которые начали готовить из нее анти-Россию, что у них в итоге и получилось.-0-

"Санкции вернулись Западу бумерангом". Фурсов о кризисе в Европе и США

Уровень русофобии сегодня выходит за все рамки. Фурсов о психоисторической войне против России

"Я бы не торопился прощаться с ООН". Фурсов о новых наднациональных организациях

Историк Фурсов: сейчас все происходит по схеме "Апокалипсиса"

Фурсов: американцы пытаются подставить Великобританию

"Это тотально необразованные люди": историк Фурсов о западных политиках

"Страны с единством народа и власти всегда побеждают". Историк о геополитической роли России

Фурсов: кто не научится жить вне комфорта - отсеется

Фурсов: единого мира никогда не будет

Фурсов: миграционный кризис в Германии был задуман в 1943 году

"Расслабляться нельзя". Почему Фурсов сравнил англосаксов с бульдогом

Теги
Украина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси