ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2022, 07:00

Картина дня: переговоры Лукашенко и Путина на космодроме Восточный, стратегия развития СГ и ход посевной

ВЧЕРА

Картина дня. 12 апреля

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили космодром Восточный в Амурской области. Президенты пообщались с космонавтами. Беларусь готова в сжатые сроки направить своих строителей и специалистов для развития космодрома Восточный, заявил Александр Лукашенко. Президент Беларуси считает космическую отрасль перспективным для развития в стране направлением.

Президенты Беларуси и России провели двустороннюю встречу на космодроме Восточный. Беларусь и Россия сохранили единство и полны решимости упрочить его, отметил Александр Лукашенко. В истории Беларуси и России столь опасных моментов в отношениях с Западом еще не было, заявил белорусский лидер. Если бы Россия хоть чуть-чуть опоздала со спецоперацией, Запад бы нанес по ней сокрушительный удар. США подталкивают Польшу и Прибалтику к противостоянию Беларуси, заявил Александр Лукашенко. Никакие санкции Беларусь и Россию не наклонят и с пути не собьют, сказал Президент. Беларусь устраивают расчеты с Россией в российских рублях. Россия готова поддержать белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Россия не сомневалась, что Беларусь подставит ей плечо в трудной ситуации. Об этом Президент России Владимир Путин заявил журналистам по итогам переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко на космодроме Восточный в Амурской области. Переговоры с Украиной стали возможны благодаря Президенту Беларуси, отметил Владимир Путин. Беларусь и Россия обсудили защиту западных рубежей. В нынешней ситуации важно углублять белорусско-российскую интеграцию, сказал Президент России.

Беларусь определится со списком возможных претендентов на полет в космос к середине июня. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Беларусь и Россия определились с финансированием запуска в космос нового спутника.

РЕПОРТАЖ: Будет ли у Беларуси второй спутник дистанционного зондирования Земли

12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос.

Союзное государство должно стать точкой притяжения других стран, эталоном межгосударственных отношений. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных в Москве на международной научно-практической конференции "Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций". Первый вице-спикер Госдумы России, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников призвал противопоставить западным санкциям финансовые и аграрные программы Союзного государства.

В Беларуси за годы независимости сформирована система кадровой работы, которая помогла стране выстоять в непростой период августа - сентября 2020 года. Такую точку зрения выразил журналистам глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко в ходе заседания коллегии Администрации Президента на тему "Резерв руководящих кадров: проблемы и пути совершенствования".

Министерство связи и информатизации за полгода реализует указ №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал начальник управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Максим Бондаренко. Министерство связи и информатизации уделит большое внимание региональной цифровизации, рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган. Процесс внедрения технологии 5G в высокой степени готовности.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский рассказал, какие страны больше всего инвестируют в Беларусь. В НАИП рассказали, какие сферы инвестирования в Беларуси наиболее интересны для зарубежного бизнеса.

Правительство вводит ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров.

Опасений по поводу поставок высокотехнологичного оборудования в белорусские стационары нет. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на открытии рентгенэндоваскулярной операционной в Гомельском областном клиническом госпитале инвалидов Отечественной войны.

"Белфармпром": необоснованного роста цен на лекарства не будет.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 307 пациентов с COVID-19, выписаны 77.

Ранние яровые посеяли в Беларуси на 45,5% площадей.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13 апреля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Новые возможности ID-карты гражданина и биометрического паспорта". Начало в 11.00.

Международный научно-практический круглый стол "Основы аэрокосмических исследований (Космос для всех)", посвященный Международному дню полета человека в космос, пройдет в Барановичском государственном университете.

Республиканский форум работающей молодежи "Время твоих возможностей" пройдет в Минске на базе Минского механического завода им. С.И.Вавилова. Центральным событием форума станет открытый диалог "Время твоих возможностей". Также важной составляющей форумного дня станет презентация и защита инициатив для работающей молодежи.

Концертная программа "Франция: поэзия и музыка" Государственного камерного оркестра Республики Беларусь состоится в Белорусской государственной филармонии.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 14 апреля

85 лет назад родился Филимонов Сергей Дмитриевич (Россия), белорусский архитектор, кандидат архитектуры (1971). Работал в институте "Белгоспроект", преподавал в БПИ. Основные работы: спортивный комплекс "Динамо" на Комсомольском озере, гостиница "Горизонт" в г.Барановичи Брестской обл. и др. В соавторстве выполнил проекты Минского дворца спорта, торгово-выставочного комплекса "Аквабел" и др.

80 лет назад родился Лебедев Валентин Витальевич, российский космонавт, дважды Герой Советского Союза (1973, 1982). В 1973 году вместе с П.И.Климуком совершил полет на космическом корабле "Союз-13", в 1982 году с А.Н.Березовым - полет на космическом корабле "Союз Т-5" и орбитальной станции "Салют-7".

65 лет назад родился Плетнев Михаил Васильевич (1957), российский пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР (1989). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1982, 1993, 1996, 2006). Основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра. Выступает в качестве приглашенного дирижера с ведущими музыкальными коллективами - Филармонические оркестры Лондона, Токио, Лос-Анджелеса и другими.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси