Картина дня: визит Кадырова, рост средней зарплаты, тысячи безвизовых туристов и лучшие блюда белорусской кухни

2017-09-26 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 25 сентября

Развитие производственной кооперации должно стать ключевой темой сотрудничества Беларуси и Чеченской Республики Российской Федерации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Беларусь по-братски строит отношения с представителями многонациональной России, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Чеченской Республики Российской Федерации Рамзаном Кадыровым. Глава Чеченской Республики России Рамзан Кадыров рассказал об итогах переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Беларусь и Чечня имеют серьезный потенциал для развития торгового сотрудничества и производственной кооперации, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с главой Чеченской Республики Российской Федерации Рамзаном Кадыровым.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября подписал распоряжение №153рп, которым утверждено решение совета фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства о выделении более Br598 тыс. из средств фонда на завершение в 2017 году капитального ремонта бывшего дома купца Анташкевича в Могилеве, в котором размещается филиал Национального художественного музея "Музей В. К. Бялыницкого-Бирули". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Гражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в Беларусь, заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Беларусь рассматривает возможность увеличения срока безвизового режима до 10 суток. Безвизовым режимом для въезда в Беларусь воспользовались 52 тыс. туристов. Несколько вариантов бренда Беларуси будут предложены общественности к концу года, сообщил Михаил Портной.

Средняя зарплата работников за август возросла до Br844,4 - Белстат.

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками или переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех дополнительных социальных гарантий, сообщил председатель ФПБ Михаил Орда.

Утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 сентября 2017 года №710.

КОММЕНТАРИЙ: Беларусь примет до запуска АЭС ряд оценочных миссий МАГАТЭ.

БМЗ получил статус стратегического поставщика от крупнейшего российского производителя шин.

ВВП в ЕАЭС в I полугодии вырос на 1,8%. Увеличение ВВП отмечено во всех странах ЕАЭС. Товарооборот Беларуси и Вьетнама после создания зоны свободной торговли с ЕАЭС вырос на 23,3%.

Белорусская гуманитарная помощь отправлена в Сирию. Погрузка груза в контейнеры состоялась на городской товарной станции Колядичи.

Осенняя сессия откроется в парламенте 2 октября, сообщили в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Около 500 милиционеров участвуют в поисках пропавшего в Беловежской пуще мальчика, сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома. Активно прорабатывается заболоченная местность. Повторно обследуются уже ранее проверенные сухие участки леса. Милиция пока не будет возбуждать уголовное дело в связи с исчезновением мальчика в Беловежской пуще, сообщил начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Посольство Беларуси в Украине выразило протест в связи с хулиганскими действиями у здания диппредставительства в Киеве. Об этом говорится в заявлении на сайте посольства.

Гран-при первого Минского международного фестиваля циркового искусства удостоен Белгосцирк.

Лучшие блюда недель белорусской кухни презентовали в Минске. Принцип Недели белорусской кухни - единая рецептура и цена независимо от типа и класса объекта общественного питания.

NaviBand записали белорусскую версию песни Стинга "Fields Of Gold".

Четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в 2019 году, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун.

В отеле в районе Мармариса на юго-западе Турции погиб турист из Беларуси. Генеральное консульство Беларуси в Стамбуле решает вопрос с доставкой на родину тела погибшего в Турции белоруса, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Фигуранты дела о договорных футбольных матчах признали свою вину.

Пять золотых медалей и одну бронзовую завоевали белорусские атлеты на чемпионате Европы по воднолыжному спорту за катером в австрийском Фишльхаме.

Белорусские спортсмены завоевали десять наград на 32-м Чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди военнослужащих в Клайпеде (Литва).

Белорусский тайбоксер Максим Жук дисквалифицирован на четыре года.

Россия заняла первое место на юниорском этапе Гран-при ИСУ по фигурному катанию в Минске.

Ночные заморозки ожидаются в отдельных районах Беларуси во второй половине недели, сообщила заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

Блок Меркель победил на выборах в Бундестаг. Умеренный стиль правления канцлера Ангелы Меркель привлекает избирателей - германский эксперт.

Огромная картина Ван Гога из живых цветов появилась в Китае.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 сентября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О творческом конкурсе на разработку лучшей идеи туристического маршрута в рамках программы содействия развития туризма в Республике Беларусь "BelarusN" РУП "Производственное объединение "Белоруснефть". Начало в 15.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке и участии белорусской делегации в ХІХ Всемирном фестивале молодежи и студентов в г.Сочи" (14-22.10) (представители Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В SOS-Детской деревне Боровляны (ул. Германа Гмайнера, д. 1) в рамках благотворительной акции "Падарунак для маці рукамі дзіцяці" пройдет мастер-класс по изготовлению традиционных белорусских куколок-оберегов. Начало в 14.30.

Творческая встреча с известным французским танцором и хореографом Анжеленом Прельжокажем и белорусская премьера фильма "Полина, станцевать свою жизнь", который он снял в соавторстве со своей женой Валери Мюллер, пройдет в столичном кинотеатре "Москва". Начало в 20.00.

В Министерстве спорта и туризма состоится чествование Александры Герасимени и сборной Беларуси по плаванию по итогам сезона. Начало в 14.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 сентября

Всемирный день туризма. Учрежден на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 году в целях пропаганды туризма.

Православный праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви; установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 году вблизи Иерусалима. В этот день соблюдается пост.

120 лет назад родилась Яунзем Ирма Петровна, белорусская и российская певица, собирательница народных песен, заслуженная артистка Беларуси (1923), народная артистка России (1957). Училась в Петроградской консерватории. С 1921 г. работала в Минске, на концертах исполняла записанные ею белорусские народные песни. С 1923 г. преподавала в Белорусской драматической студии в Москве, в 1925-63 гг. артистка Московской филармонии. Умерла в 1975 г.

115 лет назад родился Полонский Самуил Владимирович, белорусский и российский композитор и хоровой дирижер, заслуженный артист Беларуси (1940). В 1928-41 гг. в Минске был художественным руководителем еврейского вокального ансамбля, хормейстером капеллы Белгосфилармонии, Ансамбля песни и танца БВО. В 1942-43 гг. возглавлял Белорусский государственный ансамбль песни и танца. Умер в 1955 г.

95 лет назад родился Пенн Артур, американский режиссер. Снял фильмы "Сотворившая чудо", "Бонни и Клайд" и др. Обладатель премии "Оскар" (1962). Умер в 2010 г.

20 лет назад Крест Евфросинии Полоцкой, исчезнувший в годы Великой Отечественной войны и заново воссозданный брестским мастером Николаем Кузьмичом, занял свое место в Кресто-Воздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-