ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2017, 07:00

Картина дня: ключевой документ по улучшению бизнес-климата, наряд главной елки страны и редкий филин

ВЧЕРА

Картина дня. 23 ноября

Александр Лукашенко подписал ключевой документ по улучшению бизнес-климата в Беларуси - декрет "О развитии предпринимательства". Декрет предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

В Беларуси до 2020 года не будут повышать налоги и вводить новые. Это предусмотрено декретом №7 "О развитии предпринимательства", который подписан Президентом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил кредитное соглашение между Беларусью и Европейским банком реконструкции и развития. Соответствующий указ №420 глава государства подписал 23 ноября.

Минэкономики ожидает первых результатов от принятия декрета по развитию предпринимательства в первой половине 2018 года, сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко благодарен милиционерам за блестящую операцию по обезвреживанию грабителя банка в Могилеве. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича. Это была одна из лучших операций белорусской милиции, подчеркнул глава государства. "Я был посвящен в эти события с первых минут. Правильно, что ребята действовали жестко", - заявил он.

Александр Лукашенко и Игорь Шуневич
Александр Лукашенко и Игорь Шуневич

Шуневич также показал Лукашенко хоккейные клюшки отечественного производства.

Следственный комитет Беларуси и American Express Company намерены развивать взаимодействие в борьбе с киберпреступностью.

Докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони отметил позитивные шаги в развитии сотрудничества Беларуси и Совета Европы. Об этом он сказал на встрече с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком. Беларусь заинтересована в развитии прагматичного сотрудничества с Советом Европы, заявил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук.

Андреа Ригони
Андреа Ригони

Беларусь рассчитывает на установление более тесных торгово-экономических отношений со странами Евросоюза, заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, который прибыл в Брюссель для участия в саммите "Восточного партнерства".

Информационный раздел, в котором будут размещаться материалы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов местных Советов 28-го созыва, будет открыт 24 ноября на сайте Центральной комиссии. Такую информацию опубликовал ЦИК Беларуси.

В Беларуси у предпринимателей-нарушителей будут реже конфисковывать товар и доходы. Депутаты на заседании приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Белорусские депутаты также приняли в первом чтении поправки в закон "О наименовании географических объектов".

Белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории страны (от 25 ноября 2011 года). Уход от монополии "Газпрома" при поставках российского газа в Беларусь возможен с 2025 года при создании общего рынка газа в ЕАЭС, заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на заседании Палаты представителей. Беларусь выступает за пересмотр схемы формирования тарифов на транзит газа по территории Евразийского экономического союза для создания общих подходов в этом вопросе, заявил Виктор Каранкевич.

В Беларуси предлагается снизить энерготарифы для энергоемких предприятий и некоторых организаций ЖКХ, сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на заседании Палаты представителей.

Группа "Метинвест" и ОАО "БелАЗ" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, согласно которому до конца 2020 года БелАЗ гарантирует обеспечить горно-обогатительные комбинаты (ГОК) Кривого Рога 50 карьерными самосвалами грузоподъемностью 30-50 т и более 130 т.

Объем господдержки молодых и многодетных семей в 2018 году возрастет на 7,2%. Об этом во время встречи с коллективом РУП "Белмедпрепараты" в Скиделе сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

В Беларуси с 1 декабря на 10% увеличиваются денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования.

В Беларуси впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей 5-6 лет.

Земли Смолевичского района под реализацию проекта Национального аэропорта Минск будут включены в состав белорусской столицы. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии Минского областного Совета депутатов 27-го созыва. Ряд населенных пунктов и территорий в Борисовском и Пуховичском районах подпадут под действие указа №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания".

Дифференцированные тарифы на вывоз мусора будут введены в Минске в ближайшее время, сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА. Раздельно собирает мусор десятая часть населения Минска.

Возможность сжигания части твердых коммунальных отходов (ТКО) прорабатывают в Минске.

Во время круглого стола
Во время круглого стола

Номер представительницы Беларуси на Международном детском конкурсе песни "Евровидение-2017" Хелены Мерааи один из самых ярких и интересных. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась журналист из Великобритании Лиза-Джейн Левис, которая представляет Radio Six International.

Хелена Мерааи
Хелена Мерааи

РЕПОРТАЖ: Каким будет открытие детского "Евровидения-2017".

Во время репетиции открытия конкурса
Во время репетиции открытия конкурса

Генпрокуратура Беларуси передала в Украину, как в государство гражданской принадлежности обвиняемого, дело о мошенничестве в крупном размере. Мужчине инкриминируется, что он в Беларуси с апреля 2013-го по август 2015 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом и деньгами 18 граждан и 2 коммерческих организаций, причинив им ущерб на общую сумму Br101,8 тыс.

Могилевский грабитель банка остается в больнице под охраной, продолжается расследование дела о захвате им заложников, сообщили в Следственном комитете.

Завершена проверка по факту смерти генерального директора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Юрия Чечукевича, его смерть не носит криминального характера. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Редкого филина обнаружили в Беловежской пуще.

Монтаж главной елки Беларуси планируется начать 27 ноября. Новогоднюю красавицу украсят игрушками из светодинамических панелей, снежинками из светодиодов. Высота пушистой красавицы, которая традиционно разместится на Октябрьской площади, составит около 34 м. За счет светоотражающих материалов дизайнеры рассчитывают достичь эффекта "свечения" наряда в дневное время.

Футболисты борисовского БАТЭ сыграли вничью 0:0 с белградской "Црвеной Звездой" в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

Белоруска Ирина Курочкина стала серебряным призером молодежного чемпионата мира (U-23) по борьбе, который проходит в польском Быдгоще.

Белорусские биатлонисты не вошли в число призеров в двух спринтерских гонках первого этапа Кубка IBU в норвежском Шушене.

Танец на снегу. Apple сняла захватывающий зимний видеоролик.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Гражданская панихида по оперному певцу Дмитрию Хворостовскому пройдет 27 ноября в Москве.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 ноября

В Мингорисполкоме состоится совместное заседание Президиума Минского городского Совета депутатов 27-го созыва и Мингорисполкома по вопросу образования Минской городской избирательной комиссии. Начало в 9.00.

В Минске в "Президент-Отеле" состоится итоговый семинар проекта "Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата". Начало регистрации в 11.00.

В Смолевичах состоится торжественная церемония закладки камня в честь начала строительства первого дома в рамках второго этапа строительства социального жилья в Беларуси с использованием технико-экономической помощи Китая. Начало в 10.00 (ул. Заводская, д. 17).

В Минске 24 ноября пройдет турнир по классическому боксу среди непрофессионалов "Снежный барс". Мероприятие состоится в спорткомплексе "Уручье". Начало турнира в 19.00.

Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Каждой машине - зимние шины!", посвященный теме подготовки автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях, пройдет 24 ноября в Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 ноября

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1999 года, обратившейся к правительствам, международным учреждениям и неправительственным организациям с призывом проводить в этот день мероприятия, призванные привлечь внимание общества к этой проблеме. Отмечается по традиции с 1981 года активистами женских организаций.

455 лет назад родился Лопе де Вега (Лопе Феликс де Вега Карпьо), испанский драматург эпохи Возрождения. Автор пьес "Собака на сене", "Учитель танцев" и др. Умер в 1635 г.

300 лет назад родился Сумароков Александр Петрович, русский писатель, поэт-сатирик, драматург. Издавал журнал "Трудолюбивая пчела", первый в России литературный журнал. Написал цикл сатирических комедий под названиями "Опекун", "Лихоимец", "Ядовитый", историческую трагедию "Димитрий Самозванец" и др. Умер в 1777 г.

130 лет назад родился Вавилов Николай Иванович, советский биолог, генетик, селекционер, географ, академик АН СССР (1929), ВАСХНИЛ (1929), АН Украины (1929). Первый президент ВАСХНИЛ. Обосновал учение о иммунитете растений к инфекционным заболеваниям. Организатор и руководитель экспедиций по изучению мировых растительных ресурсов. Собрал самую крупную в мире коллекцию семян культурных растений. Умер в 1943 г.

100 лет назад родился Лемарк Франсис, французский композитор, поэт. Автор хорошо известной в исполнении Ива Монтана песни "А Пари". Умер в 2002 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси