ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2024, 18:42

Особая война. В какие игры играет Запад?

Фото Unsplash
Фото Unsplash
В экспертной среде продолжают анализировать недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил отправку западных войск в Украину. Еще одним тревожным сигналом стала обнародованная запись разговора немецких офицеров, обсуждавших возможность подрыва Крымского моста. Вслед за этим прозвучало очередное "откровение" - канцлер ФРГ Олаф Шольц фактически признал, что британские и французские военные участвуют в размещении ракет дальнего радиуса действия в Украине.

Готов ли Запад перейти Рубикон и каких провокаций стоит ожидать - рассказываем в обзоре БЕЛТА.

Запад экспортирует "особую войну"

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки западных войск в Украину имеет важное значение. Прежде всего это свидетельствует о том, что в Европе, как и в США, есть люди, которые настроены на затяжной конфликт, пишет турецкое издание Cumhuriyet.

Реальность такова, что контрнаступление ВСУ провалилось. Оно лишь привело к смене главнокомандующего украинской армии и отходу украинских военных с некоторых участков фронта. Поэтому у Запада сегодня есть два пути, которые позволят ему продолжить конфликт, - либо отправить своих солдат воевать в Украину, либо развязать "особую войну".


Реакция на заявление Макрона показала, что вариант отправки западных войск в Украину невозможен. По крайней мере, на данном этапе. Ответ Кремля, который указал на возможность прямой войны между Россией и НАТО, принудил Вашингтон, Брюссель и Берлин пойти на попятную. И Белый дом, и генеральный секретарь НАТО, и канцлер Германии однозначно дали понять, что никаких войск в Украину они отправляться не собираются.


Запад не может перебросить в Украину своих солдат для участия в боевых действиях. Однако он может направить туда военных для обучения украинской армии. И это уже происходит. "Единственный вариант, который США могут реализовать в рамках своей стратегии по затягиванию конфликта, заключается в том, чтобы расширить "тренировочные миссии" в Украине, диверсифицировать эти миссии за счет подключения других стран НАТО и благодаря этому вести "особую войну", - пишет Cumhuriyet.

Но что представляет собой "особая война"? Пожалуй, самым наглядным ее примером стал подрыв "Северных потоков", осуществленный странами НАТО. Ряд фактов указывает, что теперь Запад попытается выполнить и другие задачи в рамках этой войны, отмечает турецкое издание.


В частности, американская газета The New York Times недавно сообщила, что ЦРУ создало в Украине 14 своих баз. При этом после начала российской СВО число американских баз в Украине лишь увеличилось. По данным российской стороны, помимо американских, на этих базах находятся также британские и французские разведчики. Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что базы использовались для "грязной работы".

Песков назвал опасными заявления Макрона об отправке войск в Украину

Кроме этого, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян обнародовала запись разговора немецких офицеров, в котором обсуждалась возможность подрыва Крымского моста. При этом также упоминаются имена некоторых американских и британских офицеров.

"США и их союзники не могут открыто отправить своих солдат воевать в Украину. Вместо этого они начали экспортировать "особую войну" для реализации своей стратегии по затягиванию конфликта. Они будут пытаться поддерживать конфликт в горячей фазе посредством диверсий - подрыва мостов, атак на электростанции, бомбардировки плотин и так далее", - пишет Cumhuriyet.

Politico: разногласия Шольца и Макрона насчет помощи Киеву перерастают в открытую вражду

При таком раскладе больше всех от "грязных дел США" потеряют европейские страны. Они столкнутся с еще более высокими ценами на энергоресурсы, ростом инфляции, спадом производства и, как результат, увеличением уровня бедности, резюмирует издание.

Запад грозит пальцем, Россия предостерегает


Североатлантический альянс включил Украину в свою систему оперативной совместимости. Польский генерал Богуслав Пацек считает, что подобный шаг является демонстрацией некой игры, в которой Запад грозит пальцем России. В то же время российская сторона предостерегает западные страны от более решительных действий.

По словам генерала, включение Украины в систему оперативной совместимости НАТО является серьезным сигналом. "Это значит, что НАТО допускает возможность проведения совместных военных действий с силами Украины в случае необходимости. Это также означает допуск Украины к широкому спектру возможностей в рамках альянса на стратегическом уровне… Я думаю, что этот сигнал был воспринят Россией серьезно", - отметил Пацек в интервью польскому радио RMF FM.

Полянский: расширение НАТО на восток показало, что верить Западу нельзя

Но предполагает ли оперативная совместимость присутствие западных военных в Украине? Пацек считает, что без этого сложно представить ситуацию. Однако речь может идти не только о военных.

Маск поддержал идеи о необходимости распустить НАТО

"Необязательно солдаты. Это могут быть и гражданские лица, например, сотрудники компаний, производящих сложные вооружения. Я говорю о высокотехнологичной технике, ее обслуживании и ремонте", - пояснил генерал.

Пацек подчеркнул, что официальная позиция НАТО по сотрудничеству с Украиной не предусматривает прямого военного вмешательства в конфликт стран - членов альянса. Поэтому оперативная совместимость не означает, что Запад введет войска в Украину и предпримет наступательные действия. "На мой взгляд, это игра со стороны Запада, который грозит России пальцем и говорит: будьте осторожны", - считает генерал.

Небензя: возможная мобилизация военных НАТО на территории Украины вызывает тревогу

Говоря о возможности применения ядерного оружия, Пацек отмечает, что Россия и страны Запада придерживаются стратегии сдерживания. "Нет никаких признаков того, что правила применения ядерного оружия изменятся", - сказал генерал.

Пацек также отметил, что сейчас Россия имеет большое преимущество на всей линии фронта. Украина так и не успела подготовиться к обороне, хотя это было ее главной задачей на 2024 год. Тяжелое положение ВСУ также обусловлено нехваткой солдат, трудностями обучения новобранцев, а также дефицитом боеприпасов.

Пацек добавил, что хотя в настоящее время российские войска действуют не в полную силу, недооценивать мощь, которую они представляют, нельзя. По мнению генерала, Россия будет постепенно наращивать свой потенциал, и на рубеже апреля и мая, когда сложатся благоприятные погодные условия, российская армия перейдет в активное наступление.

Шеф Пентагона Остин: при поражении Украины НАТО придется воевать с Россией

"Украина сделала выводы и воюет. Запад ее поддерживает… Но всего этого недостаточно по сравнению с тем, что делает Россия", - подчеркнул генерал.

Операции под фальшивым флагом

Чешский политолог Петр Друлак считает, что часть истеблишмента в НАТО серьезно готовится к войне с Россией. "Я боюсь, что уже готовы операции под фальшивым флагом, которые могут и нас втянуть в эту войну", - заявил Друлак в интервью чешскому изданию Parlamentni listy.

Политолог прокомментировал заявление Макрона о возможности отправить войска в Украину. Друлак не исключает, что таким образом французский лидер просто пытался переключить внимание общества с внутренних проблем на внешние угрозы. На днях Макрон посетил сельскохозяйственную выставку, где его освистали и не позволили выступить. "У Макрона под ногами горит земля... Такого унизительного приема не оказывали еще ни одному президенту. На внутренней политической арене он теряет очки. Поэтому, возможно, он хотел отвлечь внимание на внешнюю политику", - отмечает эксперт.
Сам факт созыва конференции по Украине в Париже говорит о желании Макрона продемонстрировать, что он все еще является уважаемым государственным деятелем на международной арене. "Это было пиар-мероприятие, которое немного вышло из-под контроля", - говорит политолог.

Благодаря Макрону выяснилось, что страны НАТО действительно обсуждали возможность отправки западных солдат на украинскую территорию. "Конечно, это маскировалось отговоркой, что воевать будут только инструкторы и добровольцы. Но нужно понимать, что именно с этого и начиналось американское вторжение во Вьетнам. Когда возникают подобные разговоры, всем понятно, что происходит", - отмечает Друлак.

Он также обратил внимание, что в Европе в течение последнего года множество высокопоставленных военных чиновников НАТО говорили о необходимости готовиться к войне с Россией в обозримом будущем. "В данном случае речь идет о третьей мировой войне. Насколько я понимаю, часть истеблишмента НАТО серьезно готовится и планирует войну с Россией. Я считаю это невероятно опасным. Похоже, в Европе есть страны, чьи правительства готовы в этом участвовать... Я уже сейчас допускаю операцию под фальшивым флагом, когда кто-то в Прибалтике начнет говорить, что на них напала Россия и необходимо вмешаться. В этот момент запустятся адские механизмы, которые втянут нас всех в войну", - говорит эксперт.

По словам Друлака, пропагандистская машина НАТО сейчас работает на полной скорости. Не случайно глава чешского Генштаба появляется в средствах массовой информации гораздо чаще, чем кто-либо из его предшественников. То же самое происходит и в других странах НАТО. "Поэтому смею сказать, что это скоординированные действия, а не инициативы отдельного генерала", - говорит политолог.
Он также выразил мнение, что Россия не заинтересована в подобной войне. "Я не думаю, что россияне заинтересованы в контроле над всей Украиной, и нет вообще никаких признаков того, что они заинтересованы продолжить двигаться на запад", - считает Друлак.


Сейчас в конфронтации заинтересованы прежде всего американцы, а европейский истеблишмент на сто процентов подчиняется Соединенным Штатам. Благодаря украинскому конфликту американский ВПК имеет новые заказы, США нарастили экспорт в Европу нефти и СПГ. Вашингтону также удалось разорвать связи Москвы и Берлина. В краткосрочной перспективе американцы стали явными победителями. Однако в долгосрочной перспективе они также понесут ущерб, уверен политолог.

США в 2023 году вновь стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу

Угроза ядерной провокации и дружественный пояс

От польских и американских спецслужб возможно ожидать провокацию с использованием тактического ядерного оружия в Польше. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил польский политолог и публицист Томаш Грыгуч.
Политолог прокомментировал озвученную Президентом Беларуси Александром Лукашенко информацию о готовящейся в Польше провокации с участием польской и американской разведок. Соответствующее заявление глава государства сделал 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. 

"Говоря о деятельности польских спецслужб, слово "польских" нужно брать в кавычки, потому что наши спецслужбы - это исполнители американских приказов. Американцы спокойно могут позволить себе провокации на территории Польши ценой поляков, потому что это мы понесем жертвы", - сказал Грыгуч.


По мнению политолога, вполне возможны провокации с использованием тактического ядерного оружия. "Белорусскую сторону могут обвинить, что их тактическая ядерная ракета упала на Белосток или Жешув. Информация белорусам от поляков. Но не поляки отвечают за такую политику, не поляки будут отвечать за эту скандальную провокацию. За это отвечают предатели у власти и американцы", - подчеркнул он.

Российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко считает, что на внешнем контуре необходимо сформировать свой дружественный пояс и не дать возможности США и их западным союзникам создать единый сплошной антироссийский фронт.

"Большая геополитическая игра продолжается. У нас есть определенные успехи, но это не значит, что противник деморализован, сложит оружие и прекратит сопротивление. Ожидать этого не приходится. В этой связи нам необходимо решать целый ряд вопросов", - сказал Коротченко.
Эксперт подчеркнул, что ключевым дружественным государством для России является Беларусь. "Нет никаких сомнений в том, что это так. Учитывая, что у нас общее военное планирование, единая группировка войск, переданное Беларуси российское тактическое ядерное оружие. Более того, белорусская армия получила носители, с помощью которых это оружие можно применить при необходимости. Между нашими президентами, Путиным и Лукашенко, я полагаю, отношения не просто союзнические, а в высшей степени доверительные", - подчеркнул российский военный эксперт.

Коротченко: против России и Беларуси нацелен весь разведывательный пул стран НАТО

Игорь Коротченко также заметил, что с другими странами на постсоветском пространстве отношения складываются по-разному, но есть четкое понимание, что нельзя допускать на поле СНГ внерегиональных игроков. А такие попытки есть. "Мы видим активную работу и американцев, и англичан, и руководителей их спецслужб. Видим очень активную попытку проникновения, особенно в регион Южного Кавказа, таких стран, как Франция и Германия, которые де-факто прямые военные противники для России", - обозначил главред российского журнала "Национальная оборона".

В такой сложной геополитической ситуации Игорь Коротченко обратил отдельное внимание на эффективность работы российских служб внешней разведки и контрразведки, плодотворность усилий сотрудников ФСБ и МВД России, а также слаженность действий российских спецслужб с Комитетом государственной безопасности Беларуси.

Вита ХАНАТАЕВА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси