ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
18 февраля 2022, 16:48

Лукашенко: мы впервые за десятки лет оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента РФ - БЕЛТА
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента РФ - БЕЛТА

18 февраля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Встреча президентов Беларуси и России прошла на фоне беспрецедентного нагнетания военно-политической напряженности в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая остроту ситуации, сегодня мы с Президентом много внимания уделили именно этой проблематике и обсудили наши возможные совместные действия как ответ на агрессивное поведение западных партнеров, - сказал белорусский лидер. - Еще раз хочу подчеркнуть: никто не хочет не просто войны, но даже обострения ситуации, каких-то конфликтов. Нам это не надо - ни россиянам, ни белорусам".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент отметил, что люди, которые следят за развитием ситуации, понимают, что сейчас нагнетание напряженности зависит даже не от Украины, и это очевидно для всех.

"Впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, к сожалению, способного затянуть, как в воронку, практически весь континент, - отметил Александр Лукашенко. - Мы видим сегодня во всей красе безответственность и, уж простите за прямоту, скудоумие ряда западных политиков, не поддающееся логике и разумному разъяснению поведение руководителей стран-соседок, их прямо-таки болезненное желание пройтись по самому краю". В частности, было упомянуто о существенном обострении ситуации на Донбассе, где люди уже готовы бежать с территории.

"У меня сложилось впечатление, что отдельные облеченные высокими и ответственными должностями политики из так называемого свободного мира просто патологически опасны и для окружающих, и самое главное для собственных народов", - заметил Президент.-0-

Лукашенко: тот, кто в санкционной войне полез на передовую, сильно пострадает

Лукашенко: шансы Запада сломать Беларусь ничтожны

Лукашенко: Запад проиграл первый раунд своей кампании против России и Беларуси

Беларусь и Россия договорились укреплять единое оборонное пространство

Лукашенко: Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом

Лукашенко про референдум: мы проведем его достойно в соответствии с интересами белорусского народа

Топ-новости
Свежие новости Беларуси