ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 07:00

Главные новости за 26 марта

ВЧЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств.
Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании ВНС.

"Здесь люди живут жизнью своего предприятия". Кочанова о коллективе ОАО "Камволь".

ЦИК 28 марта рассмотрит вопрос о регистрации кандидатов в члены Совета Республики.

Беларусь активно участвует в госзакупках стран ЕАЭС. Программа председательства Беларуси в ЕАЭС в 2025 году уже формируется.

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета.

Беларусь и Россия наладили кооперацию в сфере ядерной медицины, такая информация озвучена на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи.

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до Br12 в сутки.
Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования изменятся с 1 апреля.

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля.

Прием документов в колледжи Беларуси пройдет с 20 июля по 13 августа.

Определен перечень профильных классов и специальности, на которые выпускников зачислят без экзаменов.
Проверка боеготовности. Военнообязанные прибывают в 120-ю зенитную ракетную бригаду ВВС и войск ПВО.

Кубраков: восемь отрядов спецназа сформировано в Беларуси с декабря 2022 года. О реакции на теракт в Подмосковье: мы приняли адекватные меры.

В МВД рассказали, как реагировать на провокационные сообщения в Telegram.

Выставка ведущих художников Беларуси и России открылась в Москве.

Любовь, опаленная войной. История одного подвига.

Сола победила в гонке преследования на чемпионате России по биатлону.
СЕГОДНЯ

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024-2026 годы. Продвижение и развитие национальной художественной культуры и искусства". Начало в 12.00.

Пресс-центр Дома прессы проведет на базе ГУО "Гимназия № 15 г.Минска" выездную пресс-конференцию "Качество образования: от траектории комплексных подходов к воспитанию гражданина-патриота". Начало в 15.00.

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2024 начнет работу в Минске по адресу: пр.Победителей, 14.

Выставка "Мова ваеннай ілюстрацыі", приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет работать до 31 марта в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "1,10 квадрата", приуроченная к 110-летию "Черного квадрата" Казимира Малевича, будет работать до 1 апреля в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "Палитра весны" будет работать до 7 апреля в галерее "Ракурс" Национальной библиотеки Беларуси.

ЗАВТРА


Международный день нутрициолога.

85 лет назад родился Богдан Федор Емельянович, белорусский певец, заслуженный артист Украины (1979). Окончил Львовскую консерваторию. С 1966 года солист ансамблей песни и танца "Донбас" военно-воздушных сил Группы советских войск в Германии, Черноморского флота. С 1990 года солист Брестской областной филармонии. В репертуаре арии из опер композиторов-классиков, классические романсы, песни современных авторов, обработки белорусских, русских, украинских народных песен.

80 лет назад родилась Жемчужная Екатерина Андреевна (1944), российская актриса театра и кино, артистка театра "Ромэн", народная артистка Российской Федерации.

65 лет назад родился Науменко Яков Павлович, эстрадный певец, заслуженный артист Беларуси (1997), народный артист Беларуси (2011). Окончил Минское музыкальное училище им. М.Глинки, Московский музыкально-педагогический институт им.Гнесиных. С 1984 года артист ансамбля народной музыки "Свята", солист Государственного академического народного хора Беларуси им.Г.Цитовича, с 1990 года - Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь и ансамбля народной музыки "Беседа", в 1993-2002 годах солист-вокалист Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. Владел голосом красивого баритонального тембра. В репертуаре были эстрадные песни белорусских композиторов. Умер в 2012 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси