ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2019, 07:00

Картина дня: ЧЕ по биатлону, лучшие города для бизнеса и гостеприимная Беларусь

ВЧЕРА

Картина дня. 20 февраля

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что назрела необходимость сформировать общий бюджет или фонд Евразийского союза, за счет которого финансировать научные проекты. Такое мнение спикер высказал на расширенном заседании научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при президиуме верхней палаты парламента. Михаил Мясникович предлагает создать в Беларуси биржу патентов на объекты интеллектуальной собственности, чтобы нивелировать ущерб от "вымывания" человеческого капитала. Председатель Совета Республики также предложил создать для реализации национальных научных проектов небольшую структуру во главе с генеральным конструктором.

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

Дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике остается главной политической задачей МИД, заявил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Он отметил, что Беларусь, четко выполняя свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Россией, продолжила укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом векторе. Министр также сообщил, что экспорт белорусских товаров в 2018 году вырос на 15,3% и достиг $33,7 млрд по сравнению с 2017 годом.

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

Правительство поддерживает работу по раннему выявлению онкозаболеваний, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Банк развития поддерживает продление в Беларуси программы семейного капитала, сообщил председатель правления банка Андрей Жишкевич.

Содействие экспорту и совершенствование технического регулирования для защиты национальных интересов Беларуси на международных рынках должны стать ключевыми задачами Госстандарта в 2019 году, заявил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко на заседании коллегии Госстандарта.

Принятие в Стамбуле документов по миграции важно для развития межправительственного диалога - МВД.

Губернаторы прошли огневую подготовку на сборе по военной безопасности.

Стрельба реактивной системы залпового огня "Смерч"
Стрельба реактивной системы залпового огня "Смерч"

Беларусь покорила меня своим гостеприимством, заявила главный редактор журнала National Geographic Israel Дафна Шломит Раз во время пресс-тура по стране. Эксперт по планированию и исследованию туризма профессор Университета Хайфы Йоэль Мансфельд отметил, что Беларусь существенно улучшила туристическую инфраструктуру.

Специальные рабочие группы анализируют деятельность учреждений образования по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи школьникам. Такая работа в соответствии с приказом министра ведется во всех регионах страны, сообщили в Министерстве образования.

Минздрав: врачебную тайну никто не отменял.

В Беларуси с 2010 года выдано 13,5 тыс. генетических паспортов, сообщила заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ. Белорусские и российские ученые разрабатывают технологии определения по ДНК этногеографического происхождения, возраста, внешности преступника,

В Беларуси модернизируют Единый реестр госимущества, сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

Функции управления в сфере бытового и гостиничного обслуживания Минска перешли к ГУПР.

Евросоюз выделит около 1,2 млн евро для проекта по оказанию консалтинговой помощи Национальному кадастровому агентству Госкомимущества.

Япония расширит реализацию в Беларуси правительственной программы "Корни травы".

Порядок предоставления налоговым органам удаленного доступа к онлайн-казино установили в Беларуси.

Фото из архива
Фото из архива

Минск, Брест и Гродно признаны лучшими по условиям ведения бизнеса в Беларуси.

ФОТОРЕПОРТАЖ: XVIII Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест" открылся в Гродно

Болгарский биатлонист Красимир Анев выиграл индивидуальную гонку ЧЕ. Вторым стал норвежец Тарьей Бё, бронза у его соотечественника Эннре Стремсхейма.

Белоруска Ирина Кривко завоевала бронзу в индивидуальной гонке на ЧЕ в "Раубичах", победила шведка Ханна Эберг, второе место у Юлии Журавок из Украины.

Дарья Домрачева отметила поддержку болельщиков на первой гонке ЧЕ в "Раубичах".

В Министерстве спорта и туризма Беларуси состоялась церемония чествования четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой и олимпийской чемпионки Надежды Скардино.

Дарья Домрачева и Надежда Скардино
Дарья Домрачева и Надежда Скардино

Температурные рекорды побиты 19 февраля в некоторых белорусских городах, в том числе в Бресте и Гродно.

Finnair прекращает полеты по маршруту Хельсинки-Минск с 5 марта 2019 года.

тСЕГОДНЯ

Анонсы на 21 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на тежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и теженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы в 13.20 состоится круглый стол на тему: "Интеграционные процессы в современной медиа-среде".

Национальный пресс-центр в 15.00 проведет онлайн видеобрифинг на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by на тему "Совершенствование учебных программ БГУ и их адаптация под современные реалии. Внедрение модели "Университет 3.0" на примере Белорусского государственного университета".

Уникальную рукопись перевода Евангелия на белорусский язык Михася Мицкевича, младшего брата Якуба Коласа, представят в Национальной библиотеке Беларуси.

тЗАВТРА

Знаменательные даты 22 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА т"Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Международный день поддержки жертв преступлений.

205 лет назад родился Кольберг Оскар (Польша), польский этнограф, фольклорист, композитор. Собирал фольклорно-этнографические материалы в Польше, Литве, Беларуси. В книге "Беларусь-Полесье" помещены 723 песни, 105 нотных записей, сделанных в околицах Витебска, Кобрина, Могилева, Мозыря, Минска; 14 сказок и преданий, народная лексика, описания одежды и жилья, обычаев. Много материалов об историческом и культурном прошлом многих мест Беларуси, в т.ч. Жировичей, Мира, Новогрудка и др. Автор работ "Сказки с Полесья", "Свадебные обычаи и обряды с Полесья", "Этнографические зарисовки". Умер в 1890 году.

95 лет назад родилась Никитина Александра Петровна (Россия), белорусский деятель любительского искусства, хормейстер, заслуженный работник культуры Беларуси. В 1941-1959 гг. руководитель коллективов художественной самодеятельности, с 1959 - Минского народного хора народной песни Дворца культуры и техники автозавода. Умерла в 1997 году.

80 лет назад родился Бобков Владимир Андреевич (ст.Салтановка Жлобинского р-на Гомельской обл.), белорусский историк, политолог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси. Исследователь в области истории создания и функционирования в современном белорусском обществе политических партий и движений. Автор свыше 150 научных работ.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси