ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 ноября 2022, 18:11

Почему в Беларуси уделяется так много внимания разработке беспилотников? Объяснил эксперт

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор военных наук профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему в Беларуси уделяется так много внимания разработке беспилотных летательных аппаратов.

"Последние конфликты, в частности Нагорном Карабахе, Украине, показали высокую эффективность ударных средств поражения и необходимость их включения в боевые контуры поражения. Сегодня Беларусь имеет собственные разведывательные комплексы, мы ими, в принципе, можем оснастить себя самостоятельно. Но отдельные экземпляры или образцы более выгодно купить за границей. Создание собственного производства - это затратно, и вообще, надо сказать, вооружение - весьма затратный сектор, экономически он тяжел для государства, но без него не обойтись", - сказал Николай Бузин.

Военный эксперт добавил, что события в Украине привели к тому, что были порваны все наработанные десятилетиями цепочки. "Поставки не то что образцов вооружения, а даже комплектующих, сырья. Все было прекращено. Соответственно государство, которое не способно обеспечить себя всем необходимым для ведения военных действий, обречено на поражение, поскольку рассчитывать, что боевые действия закончатся в течение недели-двух, не приходится", - отметил он.

Николай Бузин подчеркнул, что упор на развитие собственных образцов - продуманный и выверенный шаг, который реализуется в масштабах нашего государства.-0-

"Пока конфликт был заморожен, Запад накачивал Украину оружием". Политолог о Минских соглашениях

Политолог объяснил, почему Киеву запретили вести переговоры в Беларуси

"Украина используется в качестве постоянного очага напряжения". Политолог о замыслах Бжезинского

Почему конфликт в Украине вряд ли удастся решить дипломатическим путем. Мнение эксперта

Политолог о последствиях конфликта в Украине: он ментально разделит восточных славян

Бузин о вбросах и иллюзии опасности: война - это продукт, который медийщики умудряются хорошо продать

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси