Картина дня: МАРТ о госзакупках медизделий, жизнь военнослужащих запаса и трагедия в Столбцах

2019-02-12 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 11 февраля

В Кремле проанонсировали две встречи президентов Беларуси и России, которые пройдут на текущей неделе - 13 и 15 февраля. Во время переговоров будут обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Также пройдет встреча президентов России и Беларуси с министрами двух стран, курирующими образование, культуру и спорт.

МАРТ пояснил новшества в госзакупках медизделий и лекарств.

Беларусь в 2018 году увеличила экспорт товаров и услуг на 14,9% до $42 млрд.

Инфляция в Беларуси в январе составила 0,9 %.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты устанавливается с 11 февраля.

Беларусь выступает за системное и поступательное развитие двусторонних отношений с Польшей. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем.

Михаил Мясникович и Яцек Чапутович. Фото Совета Республики

Проект закона о персональных данных планируется внести в парламент в апреле, сообщил в пресс-центре БЕЛТА директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

Самое распространенное киберпреступление в Беларуси - взлом аккаунта в социальных сетях, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Кирилл Вяткин. Он также рассказал, что в Академии МВД будут готовить специалистов по борьбе с высокотехнологичными преступлениями.

Всемирный банк положительно оценивает ход реализации проекта "Развитие лесного сектора Республики Беларусь", заявил глава представительства ВБ в Беларуси Алекс Кремер. По его словам, за годы сотрудничества Минлесхоз Беларуси зарекомендовал себя как надежный партнер, это позволяет говорить о возможности дальнейшего сотрудничества.

"Белоруснефть" испытала в Татарстане отечественную разработку для освоения трудноизвлекаемых запасов.

БМЗ в 2018 году увеличил экспорт продукции на четверть.

Предприятия Бреста в 2018 году открыли 12 рынков сбыта.

Стали известны новые ставки единого налога для ИП и физлиц в Минске.

В Беларуси отменяется дифференцированная плата за техническое обслуживание жилых домов, услуги водоснабжения, водоотведения, а также электрическую энергию в зависимости от объемов потребления.

В Беларуси разработан экологический чат-бот, который помогает населению разобраться, что делать с бытовым мусором, чтобы обеспечить максимальную переработку отходов.

От бумажных дневников в Минске отказались 13 школ.

ИНТЕРВЬЮ: Агыбай Смагулов Год книги в СНГ будет насыщен интересными проектами

Элементы туристической навигации на китайском языке появились в Минске на 55 информационных стендах с обозначением основных достопримечательностей города.

Пассажиропоток Национального аэропорта Минск в январе 2019 года увеличился на 15% по сравнению с январем прошлого года.

В Столбцах старшеклассник напал с ножом на учительницу и детей в школе. В результате нападения скончались педагог и один из учащихся. Еще двое потерпевших находятся в стабильно тяжелом состоянии. Нападавший задержан. Семьям погибших и пострадавших при нападении в столбцовской школе окажут материальную помощь.

Около 1,4 тыс. военнообязанных призвали из запаса во время проверки Вооруженных Сил.

РЕПОРТАЖ: Один день из жизни военнослужащих запаса

В Белтелерадиокомпании завершились съемки визиток для финалистов нацотбора на "Евровидение-2019".

"Минсктранс" организует доставку болельщиков на Гонку легенд и чемпионат Европы по биатлону.

Легкоатлетки Эльвира Герман и Анастасия Мирончик-Иванова одержали победы на международных турнирах во Франции.

Мужская команда "Минск-1" выиграла чемпионат Беларуси по индор-хоккею.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Брифинг "Особенности организации охраны общественного порядка и медицинского обслуживания на массовых мероприятиях" пройдет в БЕЛТА в 11.00.

В Национальном пресс-центре в 11.00 пройдет пресс-конференция: "Навстречу II Европейским играм 2019 года. Вопросы безбарьерной среды и всестороннего медицинского обеспечения. "Игры без табака".

В Национальном пресс-центре в 12.30 пройдет пресс-конференция: "О реализации мероприятий по наведению порядка на земле. Вопросы регулирования обращения с отходами".

В Национальном пресс-центре в 14.30 пройдет пресс-конференция: "Итоги работы концерна "Беллесбумпром" в 2018 году. Планы и задачи на 2019 год".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Всемирный день радио.

250 лет назад родился Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, академик Петербургской АН. Писал трагедии и комедии, оперные либретто. Басни И.А.Крылова переведены более чем на 50 языков мира, в т.ч. на белорусский. Умер в 1844.

235 лет назад родился Гнедич Николай Иванович, русский поэт и переводчик, драматург, член-корреспондент Петербургской АН. Переводил произведения Ф.Шиллера, Вольтера, У.Шекспира. Более двадцати лет посвятил переводу на русский язык "Илиады" Гомера (опубликован в 1829 г.). А.С.Пушкин назвал этот многолетний труд "великим подвигом". Умер в 1833.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-