ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2017, 07:00

Картина дня: административный арест для водителей-бесправников, шапки и шарфы для олимпийцев и "Звездные войны" на МКС

ВЧЕРА

Картина дня. 14 декабря

ВВП Беларуси в январе-ноябре вырос на 2,2%.

Пакет бюджетных документов на 2018 год внесен в белорусский парламент, сообщил спикер Владимир Андрейченко на заседании Палаты представителей. Белорусские депутаты на заседании приняли во втором чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Белорусские депутаты на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества".

Бесправников в Беларуси планируют наказывать административным арестом за повторное нарушение, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович. Такая норма предусмотрена поправками в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Законопроект принят во втором чтении. Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект о внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс, который закрепляет право свидетеля на юридическую помощь адвоката.

Процедура взыскания алиментов на содержание детей из-за границы для граждан Беларуси значительно упрощается, заявил министр юстиции Олег Слижевский.

Минтранс предлагает исчислять плату за проезд крупногабаритных машин по автодорогам в белорусских рублях. Проходит общественное обсуждение проекта указа "О внесении дополнений и изменений в указы Президента Республики Беларусь" (по вопросам проезда по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств).

Беларусь и Литва могут гордиться экономическими отношениями, но политические находятся не в лучше форме. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Александр Король заявил в интервью газете "Литовский курьер". По словам дипломата, Литва является одним из ведущих экономических партнеров Беларуси, прочно занимая восьмое место по объему товарооборота и седьмое место по объему экспорта. Уже на протяжении нескольких лет двусторонний товарооборот превышает $1 млрд. Литва также входит в первую десятку стран - основных инвесторов в экономику Беларуси и по итогам 2016 года занимает в этом списке пятое место. Объемы инвестирования из Беларуси в Литву также выросли почти в два раза. Белорусской стороне хотелось бы максимального вовлечения экспертного сообщества Литвы в проект строящейся в стране атомной станции, сказал Александр Король.

Активность белорусско-польского сотрудничества растет, и по итогам этого года товарооборот Беларуси и Польши должен достичь около $2,5 млрд, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Конрад Павлик.

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Турцией в сферах промышленности и технологий, сообщил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк во время белорусско-турецкого инновационного форума. Турция рассчитывает на увеличение товарооборота с Беларусью до $1 млрд, сообщил министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю во время Белорусско-турецкого инновационного форума.

Министр науки, промышленности и технологий Турецкой Республики Фарук Озлю
Министр науки, промышленности и технологий Турецкой Республики Фарук Озлю

Беларусь примет участие во Всемирном форуме образования в Лондоне. Эти вопросы обсуждались на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Великобритании Сергея Алейника с госминистром Министерства образования Великобритании Робертом Гудвиллом.

Контейнерные перевозки из Китая в Европу через Беларусь в 2017 году выросли вдовое, заявил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов. За неполный год из Китая в Европу через Беларусь проследовало около 3 тыс. поездов.

Беларусбанк в 2017 году на финансирование малого бизнеса направил Br620 млн, сообщил председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Ананич.

Лучшие стартапы и проекты ярмарки инновационных идей Smart Patent'17 определили в Минске.

Как делают газеты: Дом печати отмечает 100-летие.

ФОТОРЕПОРТАЖ: 85-летний юбилей празднует Белорусская академия музыки.

Надежда Кучер: "Певица мира" поглощена оперой и мечтает об актерском образовании.

МВД инициировало создание нового интернет-ресурса для противодействия наркомании и помощи наркозависимым.

Пакеты молока с логотипом пиар-кампании МЧС "Гордимся, что научили!" покупатели продуктовых магазинов могут найти на прилавках молочной продукции.

Фото Витебского областного управления МЧС
Фото Витебского областного управления МЧС

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске зажгли огни на новогодних елках.

Более 63 тыс. детей планируется оздоровить в Беларуси в период зимних школьных каникул, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Белорусские здравницы на Новый год будут заполнены на 100%.

Под Лидой восстановили старинную мельницу с протекающей в подвале рекой.

Старинная мельница в д. Дворище (Лидский район)
Старинная мельница в д. Дворище (Лидский район)

S7 Airlines с 2 мая 2018 года открывает регулярные рейсы из Новосибирска в Минск.

Мужчина в Жодино застрелил из обреза знакомого в магазине. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Белорусскую делегацию в олимпийском Пхенчхане будут согревать шапки и шарфы пинского "Полесья".

Фото ОАО "Промышленно-торговое объединение "Полесье"
Фото ОАО "Промышленно-торговое объединение "Полесье"

Словацкая биатлонистка Кузьмина победила в спринте на этапе КМ во Франции, белоруска Кривко - 13-я.

Анастасия Кузьмина. Фото IBU
Анастасия Кузьмина. Фото IBU

Главный тренер национальной сборной Беларуси Дэйв Льюис будет консультировать молодежную сборную Беларуси на предстоящем чемпионате мира в топ-дивизионе в американском Баффало, сообщили в пресс-службе федерации хоккея.

Белорусские пловцы заняли второе место в комбинированной смешанной эстафете 4х50 м на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене.

Погода в Беларуси перестроится на зимний характер в начале следующей недели, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Президент России Владимир Путин намерен участвовать в предстоящих президентских выборах не как представитель какой-либо политической партии, а в качестве самовыдвиженца. Об этом он заявил на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов. Евразийский экономический союз - большое общее достижение, решение о его создании было правильным, сказал России Владимир Путин на пресс-конференции.

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

В Швеции предполагается повысить возраст выхода на пенсию. Сейчас на заслуженный отдых можно уходить с 61 года, а работать - до 67 лет. Согласно договоренности, эта планка поднимется соответственно до 64 и 69 лет. Пока средний возраст выхода на пенсию по стране составляет 64,5 года.

Робот HUBO принял участие в эстафете Олимпийского огня в южнокорейском городе Тэджон. Необычного факелоносца создали инженеры Корейского института передовых технологий.

"Звездные войны: Последние джедаи" покажут на МКС.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15 декабря

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Традиции празднования Рождественских праздников в белорусских семьях".

Онлайн-конференция на тему "Система социального обслуживания в Республике Беларусь" пройдет с 11.00 до 12.00. Ответы на вопросы по формам социального обслуживания, порядку и условиям оказания социальных услуг территориальными центрами социального обслуживания населения и домами-интернатами, тарифам на социальные услуги дадут заместитель министра труда и социальной защиты Румак Александр Алексеевич, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Горбацевич Мария Александровна и заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Федорова Татьяна Николаевна.

На площадке у Дворца спорта в Минске состоится открытие ярмарки "Калядны кiрмаш" и Минского международного Рождественского фестиваля. Начало в 12.00.

В рамках новогодней благотворительной акции "Наши дети" в государственном учреждении образования "Вспомогательная школа-интернат №10 г.Минска" в 11.00 состоится праздник "С верой в добро".

Новогодняя благотворительная акция "Подари улыбку детям!" пройдет в 12.00 в УЗ "2-я городская детская клиническая больница".

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Городской художественной галерее произведений Л. Д. Щемелева начнет работать выставка детского декоративно-прикладного искусства "Чудо на рождество!".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 16 декабря

55 лет назад родился Янушкевич Валерьян Язэпович, белорусский скульптор. Среди работ: памятники А.Мицкевичу в Новогрудке и Лиде, Ф.Скорине в Лиде, мемориальные доски Ф.Скорине в Ягеллонском (г.Краков, Польша) и Падуанском (г.Падуя, Италия) университетах, сюжетов под общим названием "Крестный путь" в костеле Святого Роха в Минске и др.

100 лет назад родился сэр Артур Чарльз Кларк, английский писатель-фантаст. Автор книги "Исследования космоса", романов "Чтобы не наступила ночь", "Конец детства" и др. Наиболее известен совместной работой со Стэнли Кубриком по созданию культового научно-фантастического фильма "Космическая одиссея 2001". Умер в 2008 г.

85 лет назад родился Щедрин Родион Константинович, российский композитор, пианист, народный артист СССР. Автор опер "Не только любовь", "Мертвые души", балетов "Конек-Горбунок", "Кармен-сюита", "Анна Каренина" и др.

85 лет назад родился Блейк Квентин, английский книжный график и писатель, один из самых популярных художников-иллюстраторов Великобритании.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси