ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
05 декабря 2019, 10:46

О роли парламентариев, независимости и интеграции - Лукашенко обратился к депутатам и сенаторам

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

5 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого и седьмого созывов, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении глава государства подробно остановился на истоках белорусского парламентаризма и том, как уже в годы суверенной Беларуси удалось отвести страну от края пропасти, установить правовой порядок, построить сильное и жизнеспособное государство. Немалая роль в этом принадлежала парламенту, который за эти годы принял более 2 тыс. законов.

Александр Лукашенко оценил итоги прошедшей парламентской избирательной кампании, отметив открытую конкурентную борьбу. Президент подчеркнул, что сделанный белорусами выбор в очередной раз показал стабильность общества, его приверженность традиционным ценностям и стремление к мирному созиданию. Он также обозначил задачи, стоящие перед новым составом парламента. Самая глобальная - это участие в обсуждении изменений, которые необходимо произвести в Основном законе страны - Конституции. Подробно глава государства остановился и на вопросах внешней политики, в частности, отношениях с Россией и обсуждаемой интеграционной повестке. Он подчеркнул надуманность рассуждений о якобы возможной утрате независимости и суверенитета Беларуси и в преддверии переговоров в Сочи акцентировал внимание на ряде сохраняющихся проблемных вопросов в двустороннем взаимодействии.

"Сегодня важный и в то же время торжественный день в политической жизни нашей страны. Мы приветствуем во Дворце Независимости депутатов Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Это наш Дворец Независимости и только потом - рабочая резиденция Президента. Сегодня мы подводим итоги и благодарим за работу уходящий состав депутатского корпуса", - подчеркнул глава государства.

Он сказал, что, судя по публикациям в СМИ и мнениям некоторых депутатов, кое-кто ждет от Александра Лукашенко заявлений. В связи с этим он заявил: "Это не форма для глобальных заявлений. Вы знаете, что есть такая форма работы, как Послание Президента народу и парламенту, где делаются какие-то существенные заявления".

Как пояснил глава государства, традиция подобных встреч с депутатами пока не укоренилась и только устанавливается. На встрече разговор пойдет о некоторых оценках и важных вопросах. "Мы поговорим о насущных вопросах нашего государства. Здесь - элита нашего общества. Вас избрали люди, у вас за спиной избиратели. Доказывайте людям делом, что вы достойны этого высокого звания", - заявил Президент.

Он считает символичным, что проведенные парламентские выборы совпали со знаковым для страны годом. "В 2019-м мы праздновали 25-летие Конституции - документа, который играет важнейшую роль в укреплении белорусской государственности" - сказал Александр Лукашенко.

"С принятием Основного закона мы юридически закрепили многовековые традиции белорусов, которые всегда стремились к справедливости, независимости и мирному созиданию на своей земле, участвовали почти во всех известных в истории видах и формах народного представительства. Истоки белорусского парламентаризма берут свое начало в Полоцком вече, сеймах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, Государственной думе Российской империи, деятельности всебелорусских съездов Советов и созывов Верховного Совета Белорусской ССР", - продолжил Президент.

Формирование современного парламента проходило в достаточно непростой период. "Первые годы перестройки, развал Советского Союза больно ударили по всем сферам жизнедеятельности страны, - констатировал Президент. - Пожалуй, самым тяжелым испытанием стала несправедливость, с которой столкнулся народ в эпоху перемен. Людям, которые всю жизнь честно трудились, не на что было жить и нечего было оставить своим детям. По факту страна стояла на краю пропасти".

Лукашенко: залог успешного развития страны - политическая стабильность и слаженная работа властиЛукашенко: залог успешного развития страны - политическая стабильность и слаженная работа власти
"Сегодня все понимают, что залог успешного развития страны - это прежде всего политическая стабильность и слаженная работа всех ветвей власти: парламента, правительства и судов", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в этих условиях на плечи белорусского народа лег груз ответственности за решение сложнейших задач: оказавшись без золотого запаса, нефти и газа, необходимо было создать новую экономическую модель. "Нефть и газ были ресурсами всей великой страны. И Беларусь в советский период времени вложила немало, чтобы пробурить там, в Сибири, скважины, добыть нефть, газ", - сказал Президент. Он напомнил, что в советское время добываемую в Беларуси нефть экспортировали. В настоящее время отсутствие нефти является большой проблемой для страны.

Президент отметил, что тогда предстояло сохранить общенародную собственность, необходимо было закрепить социальную направленность внутренней политики государства, установить правовой порядок и пресечь экстремизм и бандитизм. В этих условиях надо было строить страну, наводить порядок, и порядок был наведен.

Александр Лукашенко подчеркнул, что также надо было выстроить новые дипломатические взаимоотношения, рассчитывать было не на кого. Беларусь быстро признали зарубежные государства. Надо было также определиться с новой государственной символикой, объединяющей общество. "Требовалось остановить разжигание национальной вражды и решить чувствительный для людей языковой вопрос и много других проблем. Другими словами - построить сильное, жизнеспособное государство", - резюмировал он.

"Для создания новой, подлинно демократической политической модели обстоятельства требовали принятия быстрых, бескомпромиссных решений и правового закрепления соответствующих полномочий, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И только благодаря своей мудрости и готовности взять на себя ответственность за будущее страны белорусы приняли эти важнейшие решения на всенародных референдумах. Проголосовали за твердую власть, стабильность и законность. В стране был сформирован по-настоящему работоспособный представительный и законодательный орган".

Глава государства обратил внимание, что создание двухпалатного парламента - Национального собрания Республики Беларусь - обеспечило последовательное и эффективное проведение намеченных социально-экономических преобразований.

"Завершая это историческое отступление, скажу главное. Конечно, с годами негатив забывается. С точки зрения проблем, с которыми столкнулась страна в 1990-е, сегодня многим белорусам, наверняка, даже в мыслях не хочется возвращаться в то время. И это нормально. Гораздо правильней держаться за лучшие моменты, а отрицательный опыт воспринимать с благодарностью, - считает Президент. - Для меня как главы государства самым светлым воспоминанием тех лет навсегда останется поддержка нашего народа".-0-

О состоявшихся выборах и новом составе парламента

"Очередные парламентские выборы прошли в открытой конкурентной борьбе. "Претендентов на депутатский мандат было даже больше, чем в прошлую кампанию", - сказал глава государства. По его словам, сделанный белорусами выбор в очередной раз показал стабильность общества, его приверженность традиционным ценностям и стремление к мирному созиданию.

Он поздравил новоизбранных парламентариев с успешной сдачей одного из самых ответственных экзаменов в их жизни и отметил характерные черты нового состава парламента. В него вошли опытные управленцы и те, кто знает жизнь и производство изнутри: работники агропромышленного комплекса и промышленности, талантливые преподаватели, врачи, юристы, судьи, силовики, яркие представители творческой интеллигенции, молодежи и СМИ. Читать далее

Что Лукашенко записал в актив белорусского парламента за годы независимости страныЧто Лукашенко записал в актив белорусского парламента за годы независимости страны
Глава государства подчеркнул, что каждый новый созыв народного представительства характеризовался последовательным и ответственным движением по пути прогрессивных преобразований.

Лукашенко парламентариям: пытайтесь доказать своим избирателям, что у вас тяжелейший трудЛукашенко парламентариям: пытайтесь доказать своим избирателям, что у вас тяжелейший труд
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал парламентариев активно работать в интересах избирателей, показывая им, что законодательная деятельность - это тяжелейший труд.

О задачах парламента и непростой обстановке вокруг Беларуси

По словам главы государства, задача нового парламента - сохранить преемственность экономического курса, обеспечивая устойчивое развитие суверенного белорусского государства, динамику роста экономики и благосостояния граждан.

"Будет очень нелегко. И не потому, что мы неправильно выбрали модель, и не потому, что мы не на том языке "размаўляем", и не потому, что у нас Палата представителей не та или парламент в целом. А потому, что Беларусь стала, "як у народзе кажуць, косткай у горле" кому-то. Уж очень кому-то неймется, потому что, видите ли, без ресурсов, без каких-то больших материальных запасов они (белорусы. - Прим. БЕЛТА) как-то живут", - отметил Александр Лукашенко. Читать далее

"Период будет непростой. Борьба ведущих геополитических сил за сферы влияния, жесткое лоббирование странами своей экономической выгоды (вы видите это и по взаимоотношениям с нашим старшим братом), торговые войны и барьеры - реальность, которая объективно усложняет нам жизнь", - заявил Президент. Читать далее

"Парламент сформирован, но предстоит большая работа" - Лукашенко попросил Андрейченко помочь организовать деятельность нового созыва"Парламент сформирован, но предстоит большая работа" - Лукашенко попросил Андрейченко помочь организовать деятельность нового созыва
"Парламент сформирован. Но предстоит большая работа. Я меньше, вы больше это знаете. По организационным вопросам: люди должны иметь рабочее место, связь", - сказал Президент.

Об опорах экономического развития Беларуси

По словам Президента, экономическое развитие Беларуси в среднесрочной перспективе будет базироваться на привлечении инвестиций, деловой инициативе, внешней торговле, изменении ситуации в демографии.

"Эти четыре направления - основа для реализации ваших персональных предвыборных обещаний избирателям, жителям регионов, которые вы представляете. Нам необходимо сформировать эффективную региональную политику и усилить роль органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов. Это требование времени, и это работа парламентариев", - заметил Александр Лукашенко. Читать далее

О поддержке населения и семейных ценностей

"В свое время мы провозгласили Беларусь социальным государством. Поддержка социально уязвимых категорий есть и будет одним из векторов нашей политики. Однако уровень развития нашего общества и гражданской ответственности белорусов позволяет менять характер такой поддержки. Постепенно переходить от патерналистской модели к поддерживающей, когда государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы человек самостоятельно мог решать свои проблемы. То есть не рыбу, а удочку в руки", - сказал Александр Лукашенко.

Чувствительным вопросом Президент назвал угрозу потери традиционных ценностей. Он заметил, что в условиях стремительно развивающегося мира у молодого поколения на первый план выходят вопросы личностной самореализации в ущерб стремлению создать семью и продолжить род. "Семья должна стать ориентиром всей социально-экономической политики. Что бы мы ни делали - строили жилье, благоустраивали наши города, развивали образование, медицину, спорт, в качестве главного потребителя благ и услуг мы должны видеть детей, семью", - подчеркнул глава государства. Читать далее

 

О внешнеполитических приоритетах Беларуси

"Может быть интуитивно, может, идя от жизни, но мы четко определили свою внешнюю политику. С соседями надо жить в дружбе. Их не выбирают - они от Господа. Не резать по-живому наши связи с традиционными близкими союзниками, каковыми являются республики бывшего СССР", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что необходимо работать с технологически развитыми государствами. "Поэтому мы сотрудничаем с Европой, а не потому, что мы хотим повернуться определенной точкой или местом к своему брату - россиянину. Они все туда лезут. Как недавно сказал Сергей Лавров (министр иностранных дел России. - Прим. БЕЛТА), "мы и сами с Европой стараемся установить дружеские отношения". Так что от нас требовать, что мы, живя в центре Европы, устанавливаем эти отношения?" - заметил белорусский лидер. Читать далее

Лукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Путиным и проблематике в отношениях с РоссиейЛукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Путиным и проблематике в отношениях с Россией
Глава государства акцентировал внимание, что пока не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти.

Глава государства также отметил, что в настоящее время самое пристальное внимание приковано к белорусско-российским отношениям, а интерес к их развитию выходит далеко за пределы самих государств. "Скажу главное: Российская Федерация - наш стратегический партнер, там живут наши братья. Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем", - подчеркнул глава государства. Читать далее

О переговорах с Россией и равноправии в отношениях

Глава государства констатировал, что двусторонние отношения с Россией развиваются по-разному. "Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками", - пояснил он.

Лукашенко о переговорах с Россией: никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в обращении к парламентариям, комментируя отношения Беларуси и России.

"Беларусь в этом диалоге настроена на конструктивное взаимодействие, но главное человеческое условие - на равноправных началах, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Это не значит, как в России часто (говорят. - Прим. БЕЛТА), даже в высоких кабинетах мне приходилось (слышать. - Прим. БЕЛТА), что взять все в кучу, собрать и поделить пополам. Я откровенно говорил, что если так сделать, то мы вообще подавимся от того, что нам достанется". Читать далее

По словам Президента, работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом дорожных карт, а также рядом соглашений по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии. "Наши группы во главе с премьер-министрами шестого (декабря. - Прим. БЕЛТА) вечером или днем обсудят. Я предложил Путину это сделать шестого. А седьмого мы встретимся и посмотрим, что наработали премьер-министры и руководители групп, и, если это возможно, примем решение", - сказал глава государства.

Лукашенко: Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началахЛукашенко: Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началах
Глава государства констатировал, что двусторонние отношения с Россией развиваются по-разному. "Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками", - пояснил он.

Лукашенко: сегодня на Путина жесточайшее антибелорусское давлениеЛукашенко: сегодня на Путина жесточайшее антибелорусское давление
"Цена нынешних переговоров, определения дальнейшего сосуществования двух славянских государств, самых близких, очень высока. И Россию надо понимать", - подчеркнул белорусский лидер.

О суверенитете и независимости Беларуси

"Главное запомните: я не пацан, который отработал 3-4-5 лет Президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться", - подчеркнул белорусский лидер. Читать далее

Лукашенко: в основе политического курса страны - суверенитет и справедливое отношение к людям
Обращаясь к депутатам, глава государства подчеркнул: "Белорусы оказали вам высокое доверие, наделив правом представлять их интересы, принимать законы. Доверили укрепление суверенитета и независимости нашего государства".

О работе по совершенствованию Конституции

"Парламентариям седьмого созыва предстоит подключиться к работе над проектами, которые находятся в плоскости глобальных политических решений. У нас уже накопился ряд вопросов, которые нужно сообща решать на уровне Основного закона. Поэтому, видимо, нам с вами, новым составом парламента, предстоит организовать и присоединиться к работе по совершенствованию нашей Конституции", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что на это есть запрос в обществе. "Мы должны все объяснить людям и предложить им свои варианты. Это как раз тот случай, когда можно проявить себя и принять участие в судьбоносном для государства проекте. Думаю, вновь избранные парламентарии понимают, какой уникальный шанс им выпал", - заметил он. Читать далее

Лукашенко: всегда буду признателен людям, которые поверили в выбранный государством курсЛукашенко: всегда буду признателен людям, которые поверили в выбранный государством курс
"Я всегда буду признателен людям, которые поверили в выбранный государством курс, своим добросовестным трудом создали все, что сегодня мы называем достижениями нашей новейшей истории", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко вручил награды депутатам и сенаторам шестого созываЛукашенко вручил награды депутатам и сенаторам шестого созыва
Орден Почета получил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. На прошедших выборах он переизбрался в депутаты нового созыва.

Лукашенко посоветовал депутатам чаще бывать в трудовых коллективах
"Мой вам совет - вам надо чаще бывать в трудовых коллективах, пусть даже небольших", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко высказался о постсоветских реалиях в Беларуси
Президент напомнил, что после распада Советского Союза белорусскому народу предстояло выстраивать новую экономическую модель, не имея золотого запаса, нефти и газа, притом что Беларусь в советскую бытность участвовала в бурении скважин на сибирской территории, а также добыче нефти, газа.

В парламенте важно принимать решения в интересах всего общества - РуммоВ парламенте важно принимать решения в интересах всего общества - Руммо
Сенатор отметил, что во время встречи с главой государства получил "эмоциональный заряд на дальнейшую работу".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси