ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2021, 10:45

Андрейченко: мир должен помнить страшную правду о войне

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир должен помнить страшную правду о войне, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время международной научно-практической конференции "Историческая память и патриотизм - важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы, которые мы будем сегодня обсуждать, имеют исключительную важность для нашей страны, огромного Евразийского региона и человечества в целом. Память о прошлом - это одновременно и забота о будущем. Широкий общественный диалог, прошедший в Беларуси, выявил потребность в закреплении недопустимости искажения истории и героизации нацизма на уровне Конституции и в законодательстве. Поэтому главная задача нашей конференции - подытожить накопленный опыт сохранения исторической памяти в Беларуси и выработать конкретные предложения, что нужно предпринять по ее защите перед лицом современных вызовов и угроз. Важность выполнения этой миссии подчеркнул глава государства в своем обращении к соотечественникам по случаю 78-й годовщины хатынской трагедии", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

По его словам, то, что конференция проходит на фоне мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида, далеко не случайно. "Ни одна другая война не делала угрозу физического уничтожения белорусского народа настолько реальной. Именно память об этой жертве и великом подвиге наших предков всегда была важнейшей чертой национальной идентичности и источником, из которого народ черпал духовные силы и волю в отстаивании национальных интересов. Невозможно передать словами, что пришлось пережить советским людям в годы оккупации. Но каким бы хрупким ни казался человек, в судьбоносные моменты он может проявлять колоссальную силу духа. Несмотря на тактику выжженной земли, враг не смог поставить наш народ на колени, - отметил спикер. - Беларусь ответила яростным сопротивлением. Действия городского подполья и партизанских соединений помогли Советской Армии провести на территории республики одну из самых мощных в истории Второй мировой войны наступательную операцию".

Вклад белорусского народа в разгром фашизма получил высокое признание - 27 апреля 1945 года международная конференция, созванная для создания Организации Объединенных Наций, приняла решение о включении БССР в число ее стран-основателей.

"В реализации своего внешнеполитического курса мы всегда исходили из того, что мир должен помнить страшную правду о войне, а международное право - защищать всех жителей земли. И практически неизменно мирные инициативы Беларуси находили позитивный отклик в международном сообществе. Но сегодня мы живем в принципиально иной реальности. Уже выросло несколько поколений, которые знают о Второй мировой войне в лучшем случае по учебникам. Более того, современная молодежь космополитична. Поэтому она чаще всего и становится жертвой тех, кто пытается возродить идеологию и символы нацизма, оправдать геноцид. Это серьезный вызов не только для Беларуси", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

Международная научно-практическая конференция "Историческая память и патриотизм - важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз" проходит в Палате представителей. В фокусе ее работы вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания в нашей стране. В мероприятии принимают участие парламентарии, представители исполнительной ветви власти, ученые, студенты и зарубежные гости.

Конференция подготовлена при участии Национальной академии наук и Академии управления при Президенте Беларуси.-0-

Андрейченко: единство народа - великая ценность, и наша обязанность его сохранить

Андрейченко: с историей нельзя шутить и перекраивать ее

Мезенцев: сегодня необходимость защиты исторической правды становится все более актуальной

Ананич о патриотизме: мы должны быть достойными продолжателями дела отцов и дедов

Никонов: уважение к поколению победителей - основа национальной идентичности белорусов и россиян

Сохранение исторической памяти красной нитью проходит через содержание учебного процесса - Карпенко

Маркевич: культура - краеугольный камень, на котором выстроено здание белорусской государственности

Данилович: история - важнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа

Бузовский: сегодня СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси