ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2021, 07:00

День знаний в Беларуси

(ОБНОВЛЕНО 17:01)

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День знаний проходит сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Система образования к началу учебного года готова. В стране будут действовать 2940 государственных учреждений общего среднего образования. К 1 сентября вводятся 7 новых школ на 6095 мест (по одной школе в Барановичах, Гомеле, Бобруйске, Столбцах, Колодищах и две в Минске). Школы оснащены необходимым оборудованием, методическими рекомендациями, учебниками.

К занятиям приступят около 1 млн 85 тыс. учащихся, из них 118 тыс. первоклассников.

Первый урок, который пройдет 1 сентября в учреждениях общего среднего образования, будет на тему "В единстве белорусского народа - основа независимой страны", посвященную Году народного единства. Педагоги подготовили для учащихся маршруты экскурсий и виртуальных путешествий, организовали выставки, временные экспозиции, посвященные тематике первого урока.

В 2021 году запланировано издать 41 новое учебное пособие, из них 14 новых для 11-х классов. К слову, 11-й класс полностью завершает переход на новую программу обучения. И в этом году 11-классники будут заниматься по обновленной программе и обновленным учебникам.

В этом учебном году будут работать 50 вузов (42 государственных и 8 частных), 193 учреждения среднего специального образования, 176 учреждений профессионально-технического образования. Примут ребят 2936 учреждений дошкольного образования, в которых будут получать дошкольное и специальное образование более 425 тыс. воспитанников, а также 237 учреждений специального образования, в которых будут 14 863 обучающихся.

Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию 12 учреждений дошкольного образования на 2229 мест.

В систему образования придут около 6 тыс. молодых специалистов.

На ремонтные работы в учреждениях образования в 2021-2022 учебном году планируется направить Br140 млн.

Кочанова: в Беларуси создаются все условия для комфортного образовательного процесса

Председатель Совета Республики Национального собрания приняла участие в торжественном открытии реконструированной гимназии №25 Минска.

"Сегодня после реконструкции открылись двери гостеприимной гимназии, и этого момента так ждали учителя, родители, выпускники. Учреждение долго реконструировалось, но это того стоило - здесь созданы абсолютно все условия, которые дают возможность ребятам получать знания и помогают педагогам во время работы", - отметила Наталья Кочанова.

Рыженков напутствовал коллектив, учеников и их родителей вместе творить историю новой СШ №225 Минска

"Всем вам хочу сказать добрые слова напутствия в вашей первой школе. Она для всех вас первая - и для учителей, и для учеников, и для родителей. Вам вместе творить историю этой школы, создавать ее традиции. И от того, какую историю вы создадите, зависит, насколько светлым и уютным будет этот храм знаний", - сказал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

Средняя школа №225 рассчитана на 750 учащихся. В этом учебном году за новые парты учреждения сели 410 ребят, в том числе 106 первоклассников. Изюминкой школы станет собственный зимний сад. Его создавали совместными усилиями с Ботаническим садом и парниково-тепличным комбинатом.

РЕПОРТАЖ: Знает даже первоклассник: школа дает знания и учит быть добрымиРЕПОРТАЖ: Знает даже первоклассник: школа дает знания и учит быть добрыми
Современная, удобная, красивая, технологичная - новая школа Минска под номером 225 по проезду Университетскому, 5, наполнилась детскими голосами. У крыльца новостройки раскрасили серое дождливое утро 1 сентября разноцветные зонты, банты и букеты.

Караник: школа должна сохранить свои богатые традиции и грамотно вплести в них новые технологии

"С теплотой и благодарностью вспоминаю учреждение, которое дало мне путевку в жизнь. Эта школа с более чем 50-летней историей. И сейчас здесь собраны педагоги, которые любят детей и готовы сделать все, чтобы ребятам было проще во взрослой жизни", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он подчеркнул, что в школе есть все для того, чтобы растить образованных людей, патриотов своей страны.

В этом году за парты здесь сядут более 600 школьников (годом ранее было около 540), в том числе более 80 первоклашек.

В Барановичах открыли самую большую школу в городе

Школу №1, которая получила имя дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, возвели примерно за год. В ее строительство и оснащение из республиканского и областного бюджета вложено почти Br27 млн. Новая школа - самая большая в городе. В этом году там будут учиться 1,7 тыс. человек, причем почти каждый шестой из них - первоклассник.

"Строители, прилагая максимум усилий, построили школу очень быстро. Предусмотрено все необходимое. В нашей стране большое внимание уделяется образованию. Все это делается для детей, чтобы они учились и выросли настоящими людьми, достойными гражданами своей страны", - отметил управляющий делами Президента - уполномоченный представитель главы государства по Брестской области Валерий Иванов.

Новая школа в гомельском микрорайоне Хутор приняла первых учеников

С новосельем учителей и ребят поздравил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он отметил, что это долгожданный объект для ребят микрорайона. "А их здесь проживает более 13,5 тыс. Подчеркиваю - только детей. Можете представить, что в каждом из таких районов области, как Брагинский, Кормянский, Наровлянский или Октябрьский, жителей меньше, чем детей в микрорайоне Хутор", - сравнил он.

Губернатор отметил, что Гомельской области повезло - благодаря поддержке главы государства только за два последних года на карте региона появилось 5 новых учреждений образования.

Миклашевич: важно, чтобы поколение XXI века обладало высоким интеллектуальным потенциалом

"Сегодня в Гомеле открыли новую школу, оборудованную по последнему слову. Это позволяет на более высоком уровне давать ученикам глубокие знания. Потому что главная государственная задача - чтобы поколение XXI века обладало высоким интеллектуальным потенциалом, было духовно и нравственно развитым. Задача преподавателей - воспитывать настоящих патриотов, достойных граждан страны на национальных ценностях и традициях", - сказал председатель Конституционного суда.

Новая школа с теннисным кортом и бассейном открылась в Столбцах

Возводить учреждение образования по ул.Мира начали в конце июня прошлого года. Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович и председатель Миноблисполкома Александр Турчин торжественно открыли учреждение.

В школе создана универсальная безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития. Учреждение образования рассчитано на 720 учащихся, открыты 36 классов.

"В Столбцах сегодня настоящий праздник. У многих учащихся начинается новый период жизни. Постарались к таким важным событиям сделать детям и городу подарок. Тем более последнее среднее учреждение образования было построено в Столбцах сорок лет назад. Многие не верили, что у нас получится так быстро возвести объект, но мы справились. Стоит поблагодарить строителей, которые своими стараниями приблизили это событие", - сказал Александр Турчин.

Вольфович: наступивший учебный год станет для системы образования прорывным

Шерстнев: жизни и образованию в горпоселках уделяется особое внимание

Открытие новой средней школы в столичном микрорайоне Лошица-9. СШ №224 г.Минска рассчитана на 1020 учеников 

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси