ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 07:00

Картина дня: повышение пенсий, абонементы на "Лістапад" и Wi-Fi в автобусах

ВЧЕРА

Картина дня. 17 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября подписал указ №377 "О повышении пенсий", в результате с 1 ноября пенсии увеличатся в среднем на 5%. Дополнительные расходы на выплату пенсий с ноября составят Br42,76 млн в месяц, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Разведывательные службы Беларуси и России наладили тесное сотрудничество по защите национальных интересов обоих государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Перед Беларусью и Россией стоят общие угрозы, и преодолевать их нужно вместе, заявил Сергей Нарышкин.

Во время встречи
Во время встречи

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с предлагаемыми концепциями парадной формы для белорусской делегации к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в феврале 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея). Орнамент на парадной форме белорусских олимпийцев будет являться оберегом и символизировать удачу.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Белорусская экономика за 9 месяцев выполнила годовой прогноз по ВВП, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год. По темпам роста ВВП вышли на уровень 101,7% к аналогичному периоду прошлого года. Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков. Премьер-министр поручил активизировать создание новых рабочих мест. На кредитование жилья по программе адресного субсидирования в 2017 году планируется направить Br209 млн, сообщил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Принимаемые меры по либерализации в экономике помогут Беларуси подняться в рейтинге Doing Business ("Ведение бизнеса"), заявил министр экономики Владимир Зиновский на заседании Президиума Совета Министров. ВВП Беларуси по итогам 2017 года может вырасти на 2,3%, сообщил министр экономики Владимир Зиновский.

Премьер-министр Андрей Кобяков поручил полностью завершить уборку урожая с полей до 31 октября.

Теребление льна. Фото из архива
Теребление льна. Фото из архива

Предложения бизнеса учтены в указе №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности", который подписан Президентом 16 октября, сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

Депутаты Минского областного Совета депутатов утвердили ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Памятник Тадеушу Костюшко с табличкой на белорусском и немецком языках установили в швейцарском городе Золотурн, сообщил временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич.

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги финансовой устойчивости Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" и Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО) на уровне "В-", прогноз по рейтингу - "Позитивный".

Первые дни белорусов на ВФМС: знакомство с миром роботов, встреча с Бегбедером и новые друзья.

Wi-Fi появится на некоторых автобусных маршрутах Минска, сообщил заместитель генерального директора ГП "Минсктранс" Иван Жук.

На белорусские АЗС начинает поступать зимнее дизельное топливо, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси запустят первую сеть для "интернета вещей".

Продажа билетов на XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" начнется не позднее 30 октября, впервые на "Лістападзе" будет организована абонементная продажа билетов. Показы конкурса "Лістападзік" пройдут с 4 по 7 ноября. Белорусский фильм впервые участвует в конкурсе "Молодость на марше" фестиваля "Лістапад".

БГУ поднялся на 21 место в рейтинге QS.

Фото из архива
Фото из архива

Конкурс входного билета объявляет Национальный исторический музей Беларуси.

В Беларуси планируется увеличить число школ с изучением китайского языка, сообщил министр образования Игорь Карпенко.

Фото из архива
Фото из архива

Вместо срубленных деревьев на ул.Центральной в Минске посадили новые

Новую синагогу впервые за сто лет открыли в Витебске.

Впервые в Беларуси девушка получила диплом о высшем образовании в колонии, сообщил старший инспектор по особым поручениям группы психологического обеспечения управления исправительного процесса Департамента исполнения наказаний Денис Павленко. В 2016-2017 годах такие центры были открыты последовательно практически во всех исправительных колониях, где находятся лица, впервые отбывающие наказание в виде лишения свободы. Сейчас дистанционное обучение проходят около 300 человек по всей стране.

Дело о гибели солдата в Печах принято к производству главным следственным управлением СК. В числе подозреваемых - 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты (прапорщик). Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу, готовятся материалы для предъявления им обвинения. Следствие установило факты бездействия офицеров войсковой части, где служил Александр Коржич, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович. За непринятие мер по предотвращению гибели личного состава из рядов Вооруженных Сил уволен командир воинской части - начальник школы 72-го объединенного учебного центра, в которой проходил службу Александр Коржич. Об этом сообщили в Минобороны.

Региональная группировка войск (сил) является гарантом стабильности и спокойствия в регионе, учение "Запад-2017" стало апробацией новых способов применения РГВ(С) в условиях современных вооруженных конфликтов. Об этом шла речь во время подведения итогов совместного стратегического учения ВС Беларуси и России, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Задержана работница борисовского предприятия, где токсичной жидкостью отравились пять женщин, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Фото из архива
Фото из архива

В Солигорском районе 17-летний мотоциклист столкнулся с лошадью, парень в коме.

До 21 градуса тепла ожидается по югу Беларуси 18 октября.

Фото из архива
Фото из архива

Противовирусная новинка осени. Изобретен напиток из чеснока со вкусом кофе.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18 октября

Около 300 спасателей примут участие в первом этапе учений по реагированию на радиационные аварии. Масштабная демонстрация сил и средств пройдет 18 октября на полигоне оперативно-тактической подготовки МЧС.

Фото из архива
Фото из архива

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке и проведении министерской конференции Центрально-Европейской инициативы по науке и технологиям "Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ" (26.10) (Шумилин Александр Геннадьевич - председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Аб мерапрыемствах, накіраваных на ўзмацненне камунікацыі з творчай моладдзю". Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении Недели моды в Беларуси. Поддержка Министерством экономики проектов малого бизнеса" (представители Министерства экономики Республики Беларусь, оргкомитета по проведению Недели моды в Беларуси). Начало в 14.30.

Фестиваль-конкурс творчества ветеранов "Ветэранскі гармонік" пройдет в Минске (ул. Я.Купалы, 21). Начало в 11.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 19 октября

155 лет назад родился Люмьер Огюст, французский изобретатель, старший из братьев Люмьер - создателей кинематографа. Умер в 1954 г.

65 лет назад родилась Кастро Вероника, мексиканская актриса, звезда мексиканского телевидения. Снималась в сериалах "Богатые тоже плачут", "Дикая роза", "Ад в маленьком городке".

30 лет назад произошел "черный понедельник" в Нью-Йорке и других финансовых центрах США. В этот день случилось резкое падение фондовой конъюнктуры (на 22,6%), намного превысившее падение 29 октября 1929 года и ознаменовавшее биржевой крах. Индекс Доу-Джонса упал до 508 пунктов, и на Нью-Йоркской фондовой бирже было продано рекордное количество акций (604,3 млн.).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси