ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2022, 07:00

Картина дня: сотрудничество с Нижегородской областью, 100 лет пионерии и майские грозы

ВЧЕРА

Картина дня. 19 мая

Товарооборот Беларуси и Нижегородской области приближается к $1 млрд, и этот показатель будет достигнут в ближайшее время. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным. Страны Запада, проводя санкционную политику, подтолкнули Беларусь и Россию к более интенсивному развитию, заявил Президент. Александр Лукашенко намерен в ближайшее время встретиться с Президентом России Владимиром Путиным и обсудить тему импортозамещения. Беларусь и Россия в условиях санкционного давления намерены усилить работу по импортозамещению, отметил глава государства. Беларусь при помощи России уже к концу года рассчитывает получить собственную ракету типа "Искандер".

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Фото пресс-службы Минобороны РФ/ТАСС
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Фото пресс-службы Минобороны РФ/ТАСС

Нижегородская область будет замещать импорт из западных стран товарами из Беларуси. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области России Глеб Никитин после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Нижегородская область хочет возобновить прямое авиасообщение с Беларусью.

Строительство, поставки техники, промкооперация, АПК: Сивак о планах по сотрудничеству с Нижегородской областью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Глава государства внес интересные и смелые предложения по углублению интеграции в ЕАЭС. Страны ЕАЭС намерены выработать актуальную модель и схему расчетов с учетом текущей ситуации.

В Евразийском экономическом союзе приняты меры для компенсации потерь от санкционного давления со стороны Запада. Об этом заявил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам фестиваля "Территория детства", посвященного 100-летней годовщине образования пионерского движения. Глава государства отметил, что первые пионеры оставили богатое наследие, ставшее частью истории Беларуси.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил международные выставки Caspian Agro и Inter Food в Баку. Главе белорусского правительства продемонстрировали выставочные экспозиции Беларуси и Азербайджана. Обсуждались вопросы дальнейшего развития торгово-экономических связей, взаимных поставок продовольствия.

Промкооперация и поставки сельхозпродукции: Беларусь и Азербайджан развивают стратегическое сотрудничество.

Журнал "Беларуская думка" - это актуальная аналитика и вековые традиции журналистики. Об этом заявила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович на мероприятии, посвященном 100-летию журнала "Беларуская думка".

"Беларуская думка" является лидером политической и общественной мысли. Об этом заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий на мероприятии, посвященном 100-летию журнала "Беларуская думка".

Минск и Пекин обсудили пилотный проект по движению грузов по маршруту Китай-Беларусь-Китай.

МАРТ: разрабатываются дополнительные меры по сдерживанию цен.

Малый и средний бизнес будет производить импортозамещающую продукцию для крупных предприятий. Об этом сообщил генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

В Минстройархитектуры рассказали, сколько жилья построят в этом году.

ПЦР-исследования на COVID-19 с 30 мая нельзя будет провести в частных медцентрах.

"Сімвалы маёй краіны": пионерский флешмоб состоялся в Минске.

Благородный олень и тарпановидная лошадь: Минлесхоз о восстановлении видов животных.

Майские грозы и +25°С. Синоптики рассказали о погоде в выходные.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Современные аспекты кибербезопасности и профилактика мошенничества". Начало в 11.00.

В Национальной библиотеке Беларуси пройдет круглый стол "Адысея Язэпа Пушчы", приуроченный к юбилею белорусского писателя.

XV Международная научно-практическая конференция "Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость" пройдет по 20 мая в Белорусском государственном экономическом университете.

В Несвиже состоится XXVI праздник искусств "Музы Нясвіжа", в котором примет участие Национальный академический концертный оркестр Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 мая

В Республике Беларусь - День работников физической культуры и спорта.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

225 лет назад родился Стефанович Доминик Григорьевич, белорусский музыкант, пропагандист музыкальной культуры. В 1820-1837 годах руководил Минским городским оркестром, фортепианными классами. В 1848-1865 годах преподавал музыку и хоровое пение в Минской гимназии и частном женском пансионе. Среди его учеников были С.Монюшко, Ф.Миладовский и др. С 1856 года дирижировал симфоническими концертами. Умер около 1870 году.

115 лет назад родился Иванов Константин Константинович, российский композитор и дирижер, народный артист СССР. В 1941-1946 годах дирижер Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио, в 1946-1965 годах главный дирижер Государственного симфонического оркестра СССР. Автор симфонической поэмы "Огненные годы". Лауреат Государственной премии СССР (1949). Умер в 1984 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси