Минск Сплошная облачность +9°C
27 июня 2019, 09:32

II Европейские игры - седьмой день соревнований. Главное

Ольга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые соревнования седьмого дня II Европейских игр принесли золото Беларуси. Ольга Худенко завоевала медаль высшей пробы в гребле на байдарке на 500 м.

В четверг участники II Европейских игр разыграли 24 комплекта наград в шести видах спорта.

Среди состязаний – гребля на байдарках и каноэ (сильнейших определили в 11 номинациях), трековые велогонки, борьба, стрельба из лука, стрельба из малокалиберной винтовки, стендовая стрельба. В программе очередного соревновательного дня присутствовали также матчи предварительного турнира по пляжному футболу, соревнования по бадминтону, настольному теннису и спортивной гимнастике.

Корреспонденты БЕЛТА продолжают следить за событиями II Европейских игр. Главные моменты – в нашем отчете.

Лукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игрЛукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игр
Глава государства следил за соревнованиями в числе других болельщиков на трибунах. Белорусские гребцы в свою очередь и в этот соревновательный день смогли подтвердить высокое спортивное мастерство.

Гребля на байдарках и каноэ

Ольга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играхОльга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играх
На гребном канале в Заславле сегодня с утра непростые погодные условия: ветер и высокая волна, но опытная белоруска успешно справилась с этими трудностями.

Галицкий: счастлив, что Худенко удалось опередить олимпийскую чемпионку из ВенгрииГалицкий: счастлив, что Худенко удалось опередить олимпийскую чемпионку из Венгрии
Для Ольги Худенко золото на 500 м второе на мультиспортивном форуме. Днем ранее она вместе с Мариной Литвинчук победила в байдарке-двойке.

Ольга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской греблиОльга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской гребли
"Нашей национальной команде очень хотелось порадовать болельщиков, которые редко видят турниры столь высокого уровня", - отметила спортсменка Ольга Худенко.

Марина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игрМарина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игр
Белоруска тактически грамотно провела гонку на гребном канале в Заславле и находилась в числе лидеров с самого начала.

Артем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэАртем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэ
Один из лидеров в этой дисциплине у мужчин не оставил шансов сопернику. Результат белоруса - 42,835 сек. Серебряная награда у Николаэ Крачиуна из Италии, бронзу выиграл испанец Альфонсо Бенавидес.

Козырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь годКозырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь год
Дистанция 200 м в каноэ среди мужчин была выведена из программы Олимпиады, поэтому для спринтеров в этом виде старт на гребном канале в Заславле стал одним из самых значимых в сезоне.

Белорусский экипаж каноэ-двойки: в серебряной медали Европейских игр большая заслуга болельщиковБелорусский экипаж каноэ-двойки: в серебряной медали Европейских игр большая заслуга болельщиков
"В текущем сезоне мы не так часто выезжали на международные старты, больше готовились дома, и такой подход себя оправдал", - подчеркнула Надежда Макарченко.

Белоруски выиграли серебро в байдарке-четверке на II Европейских играхБелоруски выиграли серебро в байдарке-четверке на II Европейских играх
Опередить белорусок удалось лишь венгеркам. В 2016 году наш квартет в таком составе стал бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Российская байдарка-четверка заняла первое место на II Европейских играхРоссийская байдарка-четверка заняла первое место на II Европейских играх
Несмотря на старт по седьмой дорожке и сильный ветер, россияне навязали борьбу по ходу дистанции фаворитам из Германии. В немецком квартете тон задавали олимпийские чемпионы Макс Рендшмидт и Том Либшер.

Датчанка Эмма Йоргенсен стала чемпионкой II Европейских игр в гребле на байдаркеДатчанка Эмма Йоргенсен стала чемпионкой II Европейских игр в гребле на байдарке
Один из лучших спринтеров мира уверенно опередила соперниц. Второе место заняла Данута Козак из Венгрии, а третье - Марта Валчикевич из Польши. Белоруска Маргарита Махнева финишировала восьмой.

Венгр Балинт Копас победил в заезде байдарочников на 5000 м на II Европейских игрВенгр Балинт Копас победил в заезде байдарочников на 5000 м на II Европейских игр
Стайерская дистанция у мужчин завершала соревновательную программу. Долгое время первое место в гонке занимал португалец Фернандо Пимента, но на самом финише он уступил золотую медаль венгру.

Борьба

Белорусский борец Александр Гуштын стал третьим на турнире II Европейских игрБелорусский борец Александр Гуштын стал третьим на турнире II Европейских игр
В схватке за бронзовую награду белорус одолел атлета из Северной Македонии Магомедгаджи Нурова - 3:1.

Две белорусские спортсменки вышли в финал турнира по борьбе II Европейских игрДве белорусские спортсменки вышли в финал турнира по борьбе II Европейских игр
Белоруска Василиса Марзалюк (весовая категория 76 кг) преодолела квалификационные поединки, а в полуфинале одолела эстонку Эпп Мае - 5:3. Ее подруга по команде Ирина Курочкина (57 кг) также успешно прошла отборочное сито мультиспортивного форума и вышла в финал.

Велоспорт

Украинка Соловей победила в велогонке по очкам II Европейских игр, белоруска Савенко - четвертаяУкраинка Соловей победила в велогонке по очкам II Европейских игр, белоруска Савенко - четвертая
За 24 круга до финиша Инна Савенко вместе с Анной Соловей из Украины предприняли попытку обогнать группу на круг, за что можно было получить 20 очков. Украинка выдержала этот темп, а белоруска не смогла прибавить в скорости.

Белорус Евгений Королек стал бронзовым призером в скретче на велотреке II Европейских игрБелорус Евгений Королек стал бронзовым призером в скретче на велотреке II Европейских игр
Лидировавший долгое время Евгений Королек на последнем круге выбирался из плотной группы соперников и смог выйти на третье место.

Бокс

Два белорусских боксера вышли в полуфинал турнира II Европейских игрДва белорусских боксера вышли в полуфинал турнира II Европейских игр
Успешно пройдя квалификационные бои, белорусский спортсмен Дмитрий Асанов (весовая категория 60 кг) вышел в полуфинал, где проведет поединок против армянского боксера Карена Тонаканяна.

Стрельбе из малокалиберной винтовки

Белоруски не вышли в финал турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки на II Европейских играхБелоруски не вышли в финал турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки на II Европейских играх
В квалификационном раунде турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м белоруска Мария Мартынова набрала 1158 баллов и заняла 15-е место.

Стрельба из лука

Белорусский лучник Павел Далидович не вышел в полуфинал II Европейских игрБелорусский лучник Павел Далидович не вышел в полуфинал II Европейских игр
В поединке за выход в полуфинал турнира в стрельбе из классического лука белорус уступил Стиву Вийлеру из Нидерландов со счетом 1:7.

Пляжный футбол

Швейцарцы разгромили румын на турнире по пляжному футболу II Европейских игрШвейцарцы разгромили румын на турнире по пляжному футболу II Европейских игр
В матче 3-го тура предварительной группы А швейцарцы были сильнее румын, победив с "сухим" счетом 10:0.

Испанцы вышли в полуфинал турнира по пляжному футболу II Европейских игрИспанцы вышли в полуфинал турнира по пляжному футболу II Европейских игр
Испанцы почти все игровое время были в роли догоняющих и еще за минуту до окончания матча уступали 4:5. Однако в самой концовке итальянцы умудрились пропустить два мяча.

Сборная Беларуси по пляжному футболу проиграла команде Португалии и не вышла в полуфинал II Европейских игрСборная Беларуси по пляжному футболу проиграла команде Португалии и не вышла в полуфинал II Европейских игр
В заключительном поединке группового этапа белорусы встречались с командой Португалии без своего травмированного лидера Игоря Бриштеля.

Настольный теннис

Белорусы завершили выступление на турнире по настольному теннису II Европейских игрБелорусы завершили выступление на турнире по настольному теннису II Европейских игр
Женская команда Беларуси, за которую играли Виктория Павлович, Надежда Богданова и Дарья Триголос, не смогла на равных сражаться со сборной Нидерландов, уступив с сухим счетом 0:3.

Бадминтон

Белорусы 26 июня завоевали 4 награды на II Европейских играх, одна из них золотаяБелорусы 26 июня завоевали 4 награды на II Европейских играх, одна из них золотая
Единственное сегодняшнее золото для белорусов завоевали Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которые выиграли финальный заезд байдарок-двоек на 500 м.