Картина дня: Послание Президента народу и парламенту, итоги жеребьевки Лиги чемпионов и колбаса из бобра

2017-04-22 09:00

ВЧЕРА

Картина дня. 21 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий и средств массовой информации, представители дипломатического корпуса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует создать условия для привлечения мировых ИТ-лидеров в Беларусь. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. В Беларуси необходимо более активно внедрять ИТ-технологии в сфере бытовых услуг, торговле и жилищно-коммунальном хозяйстве, заявил Президент. Человеческий капитал в Беларуси - самая высокая ценность.

Излишних проверок, парализующих бизнес, быть не должно, заявил Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Однако контроль государства и ответственность бизнеса за свою работу должны сохраниться. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости обеспечить зеленую улицу для инвесторов. Также он отметил, что работа с инвесторами станет определяющей в оценке эффективности руководителей всей местной вертикали.

Беларусь должна стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе, заявил Александр Лукашенко. Отношения Беларуси с Россией традиционно носят особый стратегический характер, заявил Александр Лукашенко. Продолжается процесс выстраивания отношений Беларуси с Евросоюзом и США.

Протекционизм в мировой экономике усложняет продвижение белорусской продукции, заявил Александр Лукашенко. Рынки стран так называемой дальней дуги давно поделены, и влезть туда труднее, чем верблюду пройти сквозь игольное ушко. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства конкретных действий в ответ на ограничение доступа к рынку ЕС.

В Беларуси необходимо увеличить объемы строительства арендного жилья, в том числе с привлечением частного капитала, заявил Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Стоимость квадратного метра жилья не должна быть выше среднемесячного заработка, заявил Президент Беларуси. Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может быть оправдано только при условии повышения качества обслуживания и снижения затрат.

Очковтирательство в вопросе достижения средней зарплаты Br1000 недопустимо, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Основой роста зарплат является повышение производительности труда. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать новую концепцию декрета №3.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает позже начинать учебный день в школе. Об этом он заявил, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о требовании упростить учебные программы в школах и улучшить качество учебников. Также он отметил, что в школах необходима хорошо продуманная профориентация. Кроме того, Президент Беларуси поручил Министерству образования определить оптимальное количество вузов в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение депутатов об учреждении ордена семьи для родителей, воспитывающих пятеро и более детей.

В Беларуси государственная служба должна стать одной из самых привлекательных. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Беларусь готова и далее содействовать проведению переговоров по конфликту в Украине, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Беларусь готова в любой момент стать площадкой для диалога между Востоком и Западом по аналогу Хельсинкского процесса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает в перспективе возможности расширения географии действия безвизового режима, но при условии согласования с российскими коллегами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал результаты белорусских спортсменов в сфере спорта высших достижений. Спортивные федерации будут реформированы, заявил Александр Лукашенко.

Эксперты о Послании Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Министерство юстиции рассматривает возможность регистрации субъектов хозяйствования только в электронном виде, сообщил министр юстиции Олег Слижевский, представляя в Совете Республики декрет №2 "Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь" от 28 февраля 2017 года, которым совершенствуется порядок создания и ликвидации субъектов хозяйствования.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич пояснил, каким образом будет действовать в Беларуси республиканская система мониторинга общественной безопасности. Координировать работу системы мониторинга будет МВД. Она объединит камеры и специальные детекторы по всей стране, тем самым позволит увеличить возможности соответствующих структур по обеспечению общественной безопасности и оперативному реагированию на различного рода негативные явления.

В Беларуси выпустили первую партию колбасы из бобра, сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков. Дегустация колбасы состоится на выставке "Охота и рыболовство", которая пройдет 27-30 апреля во Дворце спорта.

Рекордное число турухтанов зафиксировано на Туровском лугу, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Горячее водоснабжение у некоторых потребителей в Минске начнут отключать с 10 мая.

Суд вынес приговор обвиняемому в жестоком убийстве учительницы из Гомельского района.

Мадридские "Реал" и "Атлетико" сыграют в полуфинале Лиги чемпионов, вторую полуфинальную пару составили "Монако" и туринский "Ювентус". Английский "Манчестер Юнайтед" встретится с испанской "Сельтой" в полуфинале футбольной Лиги Европы, вторую пару полуфиналистов составили голландский "Аякс" из Амстердама и французский "Лион".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22-25 апреля

22 апреля состоится республиканский субботник.

С 12.00 до 13.00 22 апреля в Минске на территории Верхнего города возле Ратуши состоится программа исторической реконструкции "Первая мировая".

Концерт-проводы на "Евровидение" группы NAVIBAND пройдет 22 апреля на сцене Дворца профсоюзов в Минске.

В Минске с 13.00 до 14.00 22 апреля в ТЦ "Столица" пройдет концерт творческих коллективов БГПУ.

Теннис. Полуфинальный матч Кубка Федерации Беларусь - Швейцария. 22-23 апреля. Минск.

Березинский биосферный заповедник объявил о начале приема заявок на соревнования по фотобердингу "Заповедный трофей". На два дня 22-23 апреля любой желающий сможет стать частью миллионного сообщества бердвотчеров - людей, которые сделали увлекательную фотоохоту и просто наблюдения за птицами частью своей жизни.

В 18.00 23 апреля в Музее истории белорусского кино зрителям будет представлен фильм "Полесские робинзоны" (1934, реж. Л. Молчанов).

В Мирском замке по 24 сентября проходит международная выставка "Ultima ratio regum. Беларусь в Северных войнах середины XVII - начала XVIII века".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

23 апреля

Всемирный день книги и авторского права. Провозглашен на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года в память трех гениев мировой литературы У.Шекспира (1564-1616), М.Сервантеса (1547-1616) и Инки Гарсиласо де ла Веги (1539-1616).

70 лет назад родилась Дягилева Галина Алексеевна, белорусская актриса, режиссер. Работала в Белорусском театре им.Я.Коласа, в Белорусской филармонии, с 1989 г. основатель и художественный руководитель-директор Белорусского поэтического театра одного актера "Знiч".

110 лет назад Джек Лондон отправился в путешествие вокруг света на двухмачтовом судне.

24 апреля

Международный день солидарности молодежи. Отмечается ежегодно по решению Всемирной федерации демократической молодежи в день, когда на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки было принято решение объявить 24 апреля Международным днем солидарности молодежи в борьбе против колониализма и за мирное сосуществование.

Всемирный день защиты подопытных животных. Учрежден в 1979 году Международной ассоциацией против болезненных экспериментов на животных.

24-30 апреля Всемирная неделя иммунизации.

70 лет назад родился Демешко Александр Сергеевич, белорусский эстрадный артист, исполнитель на ударных инструментах, заслуженный артист Беларуси (1979). В 1969-88 гг. ударник вокально-инструментального ансамбля "Песняры". Умер в 2006 г.

75 лет назад родилась Стрейзанд Барбара, американская актриса, режиссер, певица. Снималась в фильмах "Хелло, Долли!", "Такими мы были" и др. Записала несколько десятков альбомов, многие из которых стали "золотыми", многократная обладательница премии "Грэмми".

65 лет назад Жан-Поль Готье, французский модельер, один из наиболее ярких представителей современного модельного бизнеса.

25 апреля

У православных - Радоница (Радуница).

Всемирный день борьбы против малярии. Отмечается по решению 60-й сессии ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (май, 2007). В сентябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2001-2010 годов Десятилетием борьбы за сокращение масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, особенно в Африке.

115 лет назад родился Воинков Василий Викторович, актер, заслуженный артист Беларуси (1968). С 1932 г. работал в Государственном русском драматическом театре. Среди ролей: Трубач, Головастиков ("Егор Булычов и другие", "Варвары" М.Горького), Тарелкин ("Смерть Тарелкина" А.Сухово-Кобылина) и др. Умер в 1986 г.

105 лет назад родился Шульман Иосиф Абрамович, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1969). Работал на киностудии "Советская Беларусь", на Минской студии научно-популярных и хроникально-документальных фильмов, на киностудии "Беларусьфильм". Среди фильмов: "Слуга народа", "Человек не сдается", "Встреча в конце зимы" и др. Умер в 1990 г.

110 лет назад родился Соловьев-Седой Василий Павлович, советский композитор и общественный деятель, народный артист СССР (1967). Автор песен "Соловьи", "Подмосковные вечера", "Вечер на рейде" и др. Лауреат Ленинской премии (1959), Государственной премии СССР (1943, 1947). Умер в 1979 г.

100 лет назад родилась Фицджеральд Элла, известная американская джазовая певица. Умерла в 1996 г.

65 лет назад Третьяк Владислав Александрович, легендарный российский хоккеист, вратарь команды ЦСКА. 14 сезонов подряд был включен в символическую шестерку лучших хоккеистов мира. Включен в Зал славы Международной федерации хоккея.

26 апреля

В Республике Беларусь - День чернобыльской трагедии. Общенациональный день скорби.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Отмечается с 2004 года в государствах - членах СНГ в соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года.

Международный день интеллектуальной собственности - праздник изобретателей и творческих людей всех областей знания. Объявлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2002 году. Республика Беларусь является членом ВОИС с апреля 1970 года.

85 лет назад родился Лей Франсис, французский композитор, пианист. Автор музыки к фильмам "Мужчина и женщина", "Жить, чтобы жить", "История любви" и др.

75 лет назад родился Бэлза Святослав Игоревич, российский литературный и музыкальный критик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994), народный артист Российской Федерации. Умер в 2014 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-