ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2019, 07:00

Картина дня: Лукашенко об отношениях с ЕС, "Гонка легенд" и правила организации ярмарок

ВЧЕРА

Картина дня. 18 февраля

Беларусь всегда будет надежным партнером ЕС и рассчитывает, что такой подход в двусторонних отношениях будет взаимным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером. Глава государства отметил, что проблемы в отношениях между Беларусью и Европейским союзом не носят хронического характера и подлежат разрешению. Гюнтер Эттингер сообщил, что Беларусь и ЕС создадут рабочую группу по новым взаимовыгодным проектам.

Александр Лукашенко и Гюнтер Эттингер
Александр Лукашенко и Гюнтер Эттингер

Отсутствие базового соглашения между Беларусью и ЕС контрпродуктивно для обеих сторон. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером. Премьер-министр также затронул тему заключения с ЕС соглашения об упрощении визовых процедур, этот документ уже на финишной стадии. Также Сергей Румас заявил, что Беларусь и Европейский союз в 2019 году могут вернуться к максимальному уровню товарооборота, который был у сторон в 2012 году, - $26,9 млрд.

Сергей Румас
Сергей Румас

Евросоюз продолжит поддержку работы Беларуси на международных рынках капитала. Об этом шла речь на встрече министра финансов Беларуси Максима Ермоловича с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером.

Гюнтер Эттингер и Максим Ермолович
Гюнтер Эттингер и Максим Ермолович

В Минске может пройти мероприятие высокого уровня к 10-летию "Восточного партнерства".

Президент Беларуси Александр Лукашенко признан наиболее популярным зарубежным политиком по итогам соцопроса, проведенного украинским аналитическим центром "Новая Европа".

Расходы бюджета Союзного государства на финансирование социальной сферы за последние пять лет увеличилось на 16%. На этот факт было обращено внимание на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопроса. Союзные парламентарии предлагают сблизить подходы Беларуси и РФ в вопросах выплаты материнского капитала.

Без внедрения инноваций и новых форм работы развитие сферы культуры будет проблематичным. Такое мнение заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко высказал на итоговой коллегии Министерства культуры.

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

Учреждения культуры и их работники должны прилагать максимум усилий для зарабатывания средств своими умом и талантами. Такую задачу поставил на коллегии Министерства культуры Беларуси по итогам работы в 2018 году руководитель ведомства Юрий Бондарь. В 2019 году Минкультуры особое внимание уделит подготовке международных мероприятий.

ВВП Беларуси в январе вырос на 0,7%, промпроизводство увеличилось на 0,9%, розничный товарооборот вырос на 4,2% - Белстат.

Должностные лица БелАЭС получили разрешения на выполнение работ с использованием атомной энергии.

Минюст скорректировал порядок работы с электронными документами в госорганах.

Беларусь и Туркменистан обсуждают создание совместного производства лекарств.

Фото посольства Беларуси в Туркменистане
Фото посольства Беларуси в Туркменистане

Положение о порядке организации ярмарок на территории Беларуси утверждено постановлением Совета Министров от 15 февраля 2019 года №101.

Количество вакансий на сайте государственной службы занятости с начала года выросло практически на 4 тыс.

Победителей конкурса "Человек года в сфере культуры" наградили в Минске.

ИНТЕРВЬЮ: Начальник УСК по Брестской области о работе следователей и громких уголовных делах

Белорусы разрабатывают читающего по губам бота и приложение по контролю за дорогами.

Фото из ВК-аккаунта организаторов
Фото из ВК-аккаунта организаторов

Новую методику восстановления сухожилий кисти разработали сотрудники БГУ и БСМП.

Двухнедельное школьное меню обновят в Минске.

РЕПОРТАЖ: Обувных дел мастера - как шьют эксклюзивные и нестандартные пары

Тюльпаны и розы к 8 Марта в Минске будут дополнительно продавать на 200 площадках.

Фото из архива
Фото из архива

Объявляется кастинг профессиональных танцоров для участия в церемонии открытия II Европейских игр в Минске.

Официальная церемония открытия чемпионата Европы по биатлону и фестиваля "Гонка легенд" состоялась в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Надежда Скардино победила в масс-старте на "Гонке легенд". Надежда Скардино и Сергей Новиков победили на "Гонке легенд" в смешанной эстафете. Четырехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву и олимпийскую чемпионку Надежду Скардино проводили из большого спорта после фестиваля "Гонка легенд".

В спорткомплексе "Раубичи" созданы прекрасные условия для проведения международных стартов. Такое мнение высказал журналистам президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.

Белоруска Ирина Кривко занимает 8-е место в общем зачете Кубка мира по биатлону.

Белорусские спортсмены завоевали две награды на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, который завершился 17 февраля в Санкт-Петербурге.

Виктория Новикова (справа). Фото Европейского союза дзюдо
Виктория Новикова (справа). Фото Европейского союза дзюдо

Большой пазл: итоги Мюнхенской конференции по безопасности.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси