ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2018, 07:00

Картина дня: будущее "Гродно-Азота", оценки госорганизациям и финалисты "Евровидения"

ВЧЕРА

картина дня 10 мая

В Беларуси планируют построить новый азотный комбинат и параллельно модернизировать ОАО "Гродно Азот". К такому предварительному решению пришли участники совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко. На совещании глава государства также заявил о том, что никаких убыточных и дотационных проектов в стране быть не должно.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

В Беларуси необходимо совершенствовать систему оказания терапевтической и кардиологической помощи. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко на II Международном конгрессе кардиологов и терапевтов, который проходит 10-11 мая в Белорусском государственном медицинском университете.

Маркировка продукции, содержащей ГМО, специальным знаком станет обязательной в Евразийском экономическом союзе через 1,5 года, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. В Евразийском экономическом союзе также создадут систему информирования о некачественной продукции.

Белорусы на специальном портале смогут ставить оценки госорганизациям за качество услуг.

Механизм создания в Беларуси министерства цифровой экономики может быть определен в июне, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков в пресс-центре БЕЛТА.

Сергей Попков
Сергей Попков

Вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией на данном этапе начал отрабатываться на уровне операторов связи двух стран.

Бесплатный Wi-Fi будет на объектах II Европейских игр в Минске.

Сформирована межведомственная рабочая группа для координации работы по модернизации действующих и созданию новых производств в сфере деревообрабатывающей промышленности с учетом наличия древесного сырья.

Фото из архива
Фото из архива

Министерство образования определило, победители каких международных олимпиад смогут без вступительных испытаний поступать на наиболее востребованные экономикой специальности в вузы Беларуси в 2018 году. Перечень олимпиад установлен постановлением Министерства образования №28 от 28 апреля 2018 года.

Около 832 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях в День Победы, из них в Минске - более 220 тыс.

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за апрель текущего года не индексируются.

В Беларуси затраты на услуги ЖКХ в январе-марте 2018 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% при задании 5%.

Тоннелепроходческий механизированный щит "Алеся" начал прокладку тоннеля от будущей станции метро "Вокзальная" до станции "Ковальская слобода".

Новый терапевтический корпус 4-й городской клинической больницы имени Н. Савченко открылся в Минске.

В Бресте повторно обследуют деревьях в местах массового скопления людей. Такое поручение сегодня сделал заместитель председателя горисполкома Николай Якубовский во время оперативного заседания городской комиссии по ЧС. Брест во второй половине дня 9 мая накрыл грозовой фронт. Ливень сопровождался сильным ветром. В результате в парке культуры и отдыха отломавшаяся ветка упала на торговую палатку и пешеходную дорожку, получила травмы девочка 2007 года рождения.

Более 100 кг марихуаны изъяла милиция у минчанина. Правоохранители задержали 51-летнего минчанина, который организовал нарколабораторию в Минском районе. "Мужчина использовал контейнер - в нем обнаружено все необходимое для выращивания конопли, а также 17 пакетов с марихуаной общим весом около 103 кг", - проинформировали в ГУВД.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева получила приз за спортивное благородство от Международного союза биатлонистов (IBU).

Дарья Домрачева. Фото из архива
Дарья Домрачева. Фото из архива

Определена вторая десятка финалистов международного конкурса песни "Евровидение-2018" по итогам второго полуфинала. Для поклонников конкурса со сцены "Алтис Арены" в финале исполнят свои песни представители Сербии, Молдовы, Венгрии, Украины, Швеции, Австралии, Норвегии, Дании, Словении, Нидерландов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 мая

Пресс-конференция "О праздничных мероприятиях в столице, приуроченных к Международному дню семьи" состоится в 10.00 в Мингорисполкоме (каб. 320).

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол, приуроченный к Международному дню семьи, на тему: "Государственная политика в области социальной защиты семьи и популяризации семейных ценностей".

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 мая

Всемирный день медицинской сестры. Официально отмечается с 1971 года в день рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910), английской сестры милосердия, организатора службы сестер милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании.

Всемирный день борьбы с гипертонией.

12-13 мая - Всемирный день мигрирующих птиц.

85 лет назад родился Вознесенский Андрей Андреевич (1933-2010), русский поэт. Почетный член Российской академии художеств (2004). Автор сборников стихов "Антимиры", "Витражных дел мастер", поэм "Мастера", "Авось", мемуарной прозы, публицистики.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси