ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2021, 07:00

Картина дня: кадровые назначения в КГБ, приостановка плановой медпомощи и зажжение Олимпийского огня

ВЧЕРА

Картина дня. 18 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял кадровые решения в системе государственной безопасности. Коллективный Запад нацелился на смену власти в Беларуси, заявил Президент. Александр Лукашенко озвучил разоблачающую информацию в отношении реальных действий Польши и Литвы в миграционном вопросе. Политэмигрантские центры в Варшаве и Вильнюсе нацеливают радикалов на акции устрашения. Противники Беларуси и действующей в стране власти очередную попытку революции могут приурочить к референдуму по Конституции, считает Александр Лукашенко. Глава государства требует от КГБ повышать эффективность внешней разведки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Сергея Хоменко министром юстиции.

Олег Чернышев назначен заместителем председателя Президиума Национальной академии наук. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Разоблачение Польши и Литвы, день икс и внешняя разведка. Громкие заявления Лукашенко при назначениях в КГБ.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел телефонный разговор с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Премьер-министры обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в рамках интеграционных объединений, а также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита Романа Головченко в Казахстан в июне текущего года.

Фото из архива
Фото из архива

Беларусь и Никарагуа в Минске подписали межмидовский меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Беларусь готова к организации поставок в Никарагуа производимой пассажирской, грузовой и дорожно-строительной техники, рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Никарагуа поддерживает усилия Беларуси по противостоянию агрессивным действиям ряда стран, сказал министр иностранных дел Никарагуа Денис Роналдо Монкада Колиндрес.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал отъезд из Беларуси назначенного посла Франции Николя Де Лакоста.

ВВП Беларуси в январе-сентябре вырос на 2,7%.

Правила автомобильных перевозок грузов изменятся в Беларуси с 15 апреля 2022 года. Это предусмотрено постановлением правительства от 12 октября 2021 года №579, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Учения ОДКБ "Эшелон-2021", "Поиск-2021" и "Взаимодействие-2021" стартовали в Таджикистане.

Минздрав временно приостановил оказание плановой медпомощи.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1956 пациентов с COVID-19, выписаны 1170.

ФОТОФАКТ: Таунхаусы возводят в Мозыре

РЕПОРТАЖ: Когда женская энергетика самый главный экспонат

КОММЕНТАРИЙ: Есть ли жизнь после большого спорта?

Книжные выставки всегда притягательны для посетителей, заявила первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

Появилось мобильное приложение для бесплатной адвокатской помощи подросткам.

Олимпийский огонь зимних Игр-2022 в Пекине зажгли в Древней Олимпии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 19 октября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Почему оплата труда "в конвертах" не выгодна для работников и чем опасна для нанимателя? Работа государственных органов по противодействию "серым" зарплатам". Начало в 11.00.

В БГУ по 22 октября пройдет Неделя отца. Запланирована работа диалоговой площадки с участием студентов. Состоятся обсуждения вопросов о роли отца в воспитании детей, его качествах, родительском примере и обязательствах.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 20 октября

Международный день авиадиспетчера.

Всемирный день профилактики остеопороза.

Всемирный день статистики.

105 лет назад родился Добриян Петр Наумович (Чувашия), белорусский поэт. За участие в революционно-освободительной борьбе неоднократно был арестован польскими властями. Участник партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Первые стихотворения появились в печати в 1938 году. Поэт прославлял стремление к свободе, мужество человека-борца. В послевоенных произведениях преобладают гражданские мотивы, пейзажная лирика. Умер в 1993 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси