Картина дня: новая методика подсчета балла ЦТ, конкурсная программа "Лiстапада" и взрыв в Керчи

2018-10-18 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 17 октября

В целях сохранения и развития традиций белорусской дипломатии, повышения престижа дипломатической службы учреждены официальные геральдические символы Министерства иностранных дел Беларуси.

Белорусские производители заключили контракты на поставку продуктов питания в Оман на международной выставке Food and Hospitality Oman, которая проходит 15-17 октября в Маскате. Экспозиция Belarus. The Taste of Nature с участием шести компаний представлена в Омане впервые.

Результаты централизованного тестирования 2019 года будут рассчитаны с использованием новой методики подсчета тестового балла. Такая информация размещена на сайте Республиканского института контроля знаний.

Новое положение, определяющее подходы к постановке на учет по семейному неблагополучию, разрабатывается в Беларуси. В нормативно-правовом акте будут определены показатели, по которым ребенка следует считать находящимся в социально опасном положении.

Факультет связи и автоматизированных средств управления (АСУ) Военной академии готовит высококлассных специалистов, инженеров в области телекоммуникаций. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев.

Олег Белоконев посещает факультет связи и АСУ Военной академии

Василий Матюшевский избран председателем правления ОАО "Банк БелВЭБ".

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси зарегистрировало национальные ресурсы по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи (RANET) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси зарегистрировало национальные ресурсы по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи (RANET) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подвело итоги мониторинга мест содержания или разведения в неволе диких животных. На 1 октября текущего года в республике зарегистрировано свыше 6 тыс. диких животных, которые содержатся как у юридических (85 мест содержания), так и у физических лиц (25 мест содержания). В ходе мониторинговых мероприятий выявлен ряд нарушений, которые касались несоблюдения требований к их содержанию, а также нарушений порядка их регистрации.

Юрист из Индии написал книгу про белорусский декрет о развитии цифровой экономики.

Новый специальный проект, посвященный знаменитым белорусским брендам и жизни в Беларуси, стартовал на телеканале "Енисей" Красноярского края.

Почти 90% мест в белорусских здравницахх забронировано на новогодний сезон с 25 декабря по 8 января.

Фото из архива

Природный газ пришел в агрогородок Русиновичи Ляховичского района. Газификация населенного пункта осуществлялась по государственной программе "Комфортное жилье и благоприятная среда".

В Витебске в Парке Победителей торжественно открыли скульптурную композицию в честь воинов-десантников.

Во время церемонии

В XXV Минском международном кинофестивале "Лiстапад" примут участие 167 картин, сообщил журналистам директор программ игрового кино фестиваля Игорь Сукманов.

Игорь Сукманов

В конкурсной программе "Лiстападзiка-2018" примут участие 6 картин.

Белорусская теннисистка Вера Лапко (62-й номер мирового рейтинга) вышла в четвертьфинал одиночного разряда на турнире в Люксембурге с призовым фондом $226 тыс.

Александра Саснович обыграла 10-ю ракетку мира и стала четвертьфиналисткой Кубка Кремля.

Александра Саснович. Фото из архива

Белорусский теннисист Егор Герасимов (217-й номер рейтинга АТР) одержал вторую победу в розыгрыше Кубка Кремля в Москве и вышел в четвертьфинал.

Белорусский теннисист Максим Мирный и австриец Филлип Освальд успешно провели первый матч в розыгрыше Кубка Кремля.

Хоккеисты минской "Юности" в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов взяли верх над финским клубом ТПС.

Температурные рекорды дня побиты 16 октября на большей части Беларуси. В Витебской области температурные рекорды зафиксированы на всех станциях метеонаблюдений, в Минской области не превышен рекорд дня только в Минске. В Могилевской области рекорды зафиксированы также практически всеми станциями, за исключением Мстиславля, в Гомельской области исключение составили лишь Василевичи и Житковичи.

В результате массового убийства в керченском колледже погибли 19 человек, еще как минимум 52 госпитализированы.

Фото ТАСС

В результате массового убийства в колледже в Керчи погибли 20 человек, десятки госпитализированы. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично