ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2021, 07:00

Картина дня: вручение верительных грамот, прогноз по COVID-19 и где пройти ПЦР-исследование

ВЧЕРА

Картина дня. 13 мая

Лукашенко принял верительные грамоты послов 6 стран. Верительные грамоты главе белорусского государства вручили послы Ирака, Никарагуа, России, Руанды, Саудовской Аравии и Сьерра-Леоне.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями Конституционной комиссии. "Мы делаем Конституцию будущего нашего государства. И если мы хотим, чтобы государство было искренним, честным и справедливым, такая должна быть Конституция и принятие ее должно быть таковым", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко во время встречи с руководителями Конституционной комиссии Беларуси
Александр Лукашенко во время встречи с руководителями Конституционной комиссии Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым продлевается срок действия справок и иных документов.

Александр Лукашенко подписал указ о строительстве в Минске многофункционального комплекса "Северный Берег".

Месторождение базальтов и туфов "Новодворское" Пинского района включено в перечень предлагаемых для передачи в концессию объектов. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 мая, сообщили в пресс-службе главы государства.

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов назвал свое назначение в Минск знаком высокого доверия.

Евгений Лукьянов
Евгений Лукьянов

Беларусь и Сахалинская область подписали план мероприятий по сотрудничеству на 2021-2023 годы.

Беларусь и ЮАР планируют укреплять контакты деловых кругов.

Молочные консервы Рогачевского МКК впервые отгрузили в Иорданию.

ФПБ: для отечественных производителей детского питания необходимо предусмотреть доппреференции.

МВД: киберпреступники могут представляться милиционерами или госслужащими.

Минтруда инициировало акцию "Моя семья - моя страна".

Фото из архива
Фото из архива

Новые стройнормы для гидротехнических сооружений приняты в Беларуси.

Беларусь планирует отменить карантин для привитых туристов - Пиневич.

Минздрав рассказал, где можно пройти ПЦР-исследование на SARS-CoV-2 для выезда за границу.

Фото из архива
Фото из архива

Пиневич о прогнозах по COVID-19: такого подъема, как осенью, больше не будет.

Беларусь планирует закупать вакцину "Спутник Лайт".

Профсоюз медиков выделил в апреле почти Br260 тыс. помощи в связи с эпидситуацией.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 837 пациентов с COVID-19, выписаны 694.

Фото из архива
Фото из архива

Минздрав: по улучшению репродуктивного здоровья белорусов ведется большая работа.

Минздрав определил порядок проведения мероприятий по раннему вмешательству, которые направлены на выявление детей в возрасте до трех лет с нарушениями развития или риском появления таких нарушений, а также оказание таким детям медицинской и иной помощи для их оптимального развития, сохранения и восстановления их здоровья.

Фото из архива
Фото из архива

Вопросы аттестации работников здравоохранения вынесены на общественное обсуждение.

Элла Селицкая переизбрана на пост председателя Белорусской федерации плавания.

До начала Игр XXXII Олимпиады в Токио осталось распределить 30% лицензий. Такая информация размещена на официальном сайте по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Волейболистки сборной Беларуси победили команду Эстонии и вышли в финальную часть ЧЕ-2021.

Выставка памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси откроется 14 мая в БГУ.

ФОТОФАКТ: Представители ведущих конфессий Беларуси посетили БГУ

ФОТОФАКТ: Финал республиканского конкурса студенческих семей "Счастливы вместе"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция "Организация летнего отдыха и оздоровления детей" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Болезни глаз и сердечно-сосудистой системы у подростков. Причины и профилактика. Влияние увлечения гаджетами на развитие интеллекта". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Национальный потенциал для переработки опасных отходов. О реализации проекта международной технической помощи "Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)". Начало в 15.00.

Международная научно-практическая конференция "Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании" пройдет по 14 мая в БГУ в очно-дистанционном формате. В научном мероприятии примут участие ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Эстонии и Латвии.

В БОМО "Эндокринология и метаболизм" пройдет по 15 мая международная сертификационная видеоконференция "Эндокринные и кардиометаболические риски современного человека". Лекторами будут ведущие специалисты из Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, России, Румынии.

Состоится очередное заседание Конституционной комиссии. Будут рассматриваться предложения по изменению конституционных положений о функциях и полномочиях парламента - Национального собрания Республики Беларусь.

В ТЦ "Столица" состоится бесплатный модный показ от белорусских производителей. Новые коллекции представят компании "Беларускi лен", "Калинка", "Элиз".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

15 мая

В Республике Беларусь - День семьи.

В Республике Беларусь - День работников физической культуры и спорта

Международный день семей. Отмечается ежегодно, начиная с 1994 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993 года.

85 лет назад родился Саченко Борис Иванович (д.Великий Бор Хойникского р-на Гомельской обл.), белорусский писатель. В 1960 г. окончил БГУ. Работал в журнале "Полымя", издательстве "Мастацкая літаратура", главным редактором издательства "Беларуская энцыклапедыя". Автор романов "Чужое небо", "Великий Лес", повестей "Волчица из Чертовой Ямы", "Полесские были", юмористических сборников, критических статей и очерков. Лауреат Государственной премии Беларуси (1982). Умер в 1995 г.

130 лет назад родился Булгаков Михаил Афанасьевич (1891-1940), русский писатель. С 1930 г. работал режиссером-ассистентом МХАТа, инсценировал "Мертвые души" Н.В.Гоголя. Автор романов "Белая гвардия", "Мастер и Маргарита"; повестей "Роковые яйца", "Собачье сердце"; пьес "Дни Турбиных", "Бег". Многие произведения писателя при жизни не публиковались, пьесы были сняты со сцены.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси